Компания в которой я работаю разорилась, как мне быть?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете, ребёнку 2 года, на работу только через год.Компания в которой я работаю разорилась , как мне быть? Просят писать заявление на увольнение

, Анжелика, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анжелика! Не вздумайте писать заявление  на увольнение по собственному желанию. Основанием для увольнения сотрудников по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке.

Увольнение в связи с ликвидацией возможно как во время болезни, так и в период отпусков сотрудников, в том числе отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Об увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись.

По общему правилу, в день увольнения в связи с ликвидацией работодатель выплачивает сотруднику не только заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 127, 140, 178 ТК РФ). Также за работником сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). А если в течение двух недель после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен, то средний заработок выплачивают также за третий месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).