Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос и немного дополню ответ коллег.
Коллеги Вам все верно сказали, здесь возможны оба варианта:
1. Вариант с дарением, доход в виде дарения жилого помещения от близкого родственника в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ действительно освобождается от налогообложения.
Теперь собственно о подводных камнях этого варианта:
А. Могут быть подводные камни при процедуре банкротства, если кто-то из ваших родителей имеет долги и в отношении него будет начата процедура банкротства. Финансовый управляющий наверняка обратит внимание на подобную сделку и попытается ее оспорить силу ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве). На практике дарение намного легче оспорить при банкротстве, нежели другие сделки.
Б. Отмена дарения в силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ, согласно которой даритель имеет право отменить дарение, в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...
Продолжу ниже.
условия перевода лучше уточнить в банке через который планируете перевод.