На что я могу операться, чтобы это всё не возмещать?

Умерла бабушка, через три дня умер отец. С того момента прошло полгода и мы с дядей вступили в наследство.

Дядя предоставил чеки за ЖКХ по наследству от отца, где у меня 100% собственность и по наследству от бабушки, где у нас с дядей по 1/2. Так же дал чеки на похороны отца и бабушки.

Я всё возместила, похороны и ЖКХ отца - 100%, похороны и ЖКХ бабушки - 1/2.

Теперь дядя требует возместить деньги за пластиковые окна в квартирах от бабушки (тоже 1/2 стоимости, половину стоимости поминального обеда после смерти бабушки, а там сумма большая, уж не знаю, где и каким составом он так мощно отобедал, меня туда не звали и о смертях не говорили).

Так же мне от отца досталась дача, так дядя говорит, что когда строилась эта дача, кирпич был куплен за его счёт, и даже чеки показывает. По-моему это уже смешно.

Как я могу избежать возмещения его расходов за ремонт, который он начал не сказав мне и не дожидаясь свидетельства о наследовании, избежать выплаты за поминальный обед, в котором я не участвовала и вот это возмещение материалов на постройку унаследованной дачи столетней давности.

Что мне делать? Дядя - человек очень крикливый, нормальный диалог вести не может, позиция "ты мне за всё заплатишь, ты мне должна".

Просто сказать ему - обращайтесь в суд и там доказывайте свою правоту?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина! В Вашем случае, лучше сказать дяде, чтобы обращался в суд. В случае угроз с его стороны написать жалобу в прокуратуру. Вы не обязаны ему платить по каждой его претензии, тем более об этих расходах Вы не знали. Пусть доказывает обратное в суде, поскольку бремя доказывания в данном случае лежит на дяде.