Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

Здравствуйте,

Допустим ситуацию что я открываю ИП в Грузии. Я гражданин РФ и имею налоговое резиденство РФ. Затем я получаю валютные платежи на счет ИП в Грузии, и плачу налоги в Грузии в соответствии с их законами.

Вопрос в том, как отчитываться по этим доходам в России. Нужно ли отчитываться по КИК и открытому счету за границей?

Сколько налогов платить если у меня будет налоговое резиденство РФ? Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

, Максим Попов Popov, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу именно из ситуации что у Вас открыто ИП в Грузии и Вы являетесь налоговым резидентом РФ, проводя в РФ 183 дня и более в году.

Вопрос в том, как отчитываться по этим доходам в России. Нужно ли отчитываться по КИК и открытому счету за границей?

Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в РФ Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ и отразить полученный доход, оплатив с него НДФЛ в размере установленном статьей 224 НК — 13% с сумм до 5 млн.руб включительно и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб. Декларация подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным(.если это нерабочий день, срок переносится на первый за ним рабочий день), налог оплачивается не позднее15 июля.

КИК у Вас здесь не образуется, а вот уведомление о наличии счета за пределами  РФ и движении средств по нему придется подавать — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Сколько налогов платить если у меня будет налоговое резиденство РФ? Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

Ставку налогов я привел ранее — 13% с сумм до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией есть - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 4 августа 1999 г.) Но оно не вступило в силу https://base.garant.ru/1212381... в связи с чем в РФ оно не применимо и зачесть налоги уплаченные в Грузии в счет налогов в РФ Вы не сможете. Будут налоги в Грузии + НДФЛ в России.

Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев