8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

Здравствуйте,

Допустим ситуацию что я открываю ИП в Грузии. Я гражданин РФ и имею налоговое резиденство РФ. Затем я получаю валютные платежи на счет ИП в Грузии, и плачу налоги в Грузии в соответствии с их законами.

Вопрос в том, как отчитываться по этим доходам в России. Нужно ли отчитываться по КИК и открытому счету за границей?

Сколько налогов платить если у меня будет налоговое резиденство РФ? Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

, Максим Попов Popov, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Исхожу именно из ситуации что у Вас открыто ИП в Грузии и Вы являетесь налоговым резидентом РФ, проводя в РФ 183 дня и более в году.

Вопрос в том, как отчитываться по этим доходам в России. Нужно ли отчитываться по КИК и открытому счету за границей?

Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в РФ Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ и отразить полученный доход, оплатив с него НДФЛ в размере установленном статьей 224 НК — 13% с сумм до 5 млн.руб включительно и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб. Декларация подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным(.если это нерабочий день, срок переносится на первый за ним рабочий день), налог оплачивается не позднее15 июля.

КИК у Вас здесь не образуется, а вот уведомление о наличии счета за пределами  РФ и движении средств по нему придется подавать — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Сколько налогов платить если у меня будет налоговое резиденство РФ? Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

Ставку налогов я привел ранее — 13% с сумм до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией есть - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 4 августа 1999 г.) Но оно не вступило в силу https://base.garant.ru/1212381... в связи с чем в РФ оно не применимо и зачесть налоги уплаченные в Грузии в счет налогов в РФ Вы не сможете. Будут налоги в Грузии + НДФЛ в России.

Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что надо включить в договор по вопросу избежания двойного налогообложения?
Компания-резидент РФ планирует оказать услугу по подбору специалиста на территории РФ для компании-резидента США. Что надо включить в договор по вопросу избежания двойного налогообложения? Спасибо.
, вопрос №3117863, Николай, г. Москва
Налоговое право
Или эта ситуация попадает под соглашение о двойном налогообложении?
Здравствуйте, у меня не очень понятная ситуация с налогами, я являюсь налоговым резидентом Польши, но получаю доход от своего ИП в России (и плачу налог 6% от дохода по НПД). Должен ли я дополнительно платить налоги в Польше на свою прибыль от ИП? Или эта ситуация попадает под соглашение о двойном налогообложении? Спасибо.
, вопрос №3155604, Никита, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Гражданин РФ (физ лицо) будет получать доход из Армении на российский счет в долларах каждый месяц
Гражданин РФ (физ лицо) будет получать доход из Армении на российский счет в долларах каждый месяц. Примеры услуг, за которые физ лицо будет получать доход: - программирование (разработка) - бухгалтерские услуги - художник ( компьютерных игр). При выплате дохода в Армении уплачивается подоходный налог в 21 %. Между РФ и РА существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Подскажите, сможем ли мы применяя соглашение и предоставив документ об уплате в Армении подоходного налога, избежать подоходного налога в РФ?
, вопрос №3229928, Ирина, г. Челябинск
Налоговое право
Есть ли варианты уменьшить этот налог?
Здравствуйте! Планирую продать в мае квартиру в Москве, в собственности менее 3 лет. По итогам 2022 буду налоговым нерезидентом РФ. Придется ли мне заплатить налог 30% со всей суммы продажи (без вычета затрат на покупку)? Есть ли варианты уменьшить этот налог? Действует ли в этом случае закон об избежании двойного налогообложения, если он есть со страной моего налогового резидентства?
, вопрос №3258626, Нина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП в грузии и о двойном налогообложении У меня есть ИП на УСН
ИП в грузии и о двойном налогообложении У меня есть ИП на УСН. ОКВЕД: Разработка программного обеспечения У меня контрагент находится заграницей, рассматриваю открытие ИП в Грузии (малый бизнес). Но хочу рассмотреть юридические вопросы, так как возможно что это накладывает еще больше налогов так как Грузия не обменивается налоговой информацией с Россией, соостветственно нет соглашений о двойном налогообложении. В связи с этим вопрос: Сколько нужно платить налогов в России от доходов в Грузии: налог на доход УСН как у ИП в России либо НДФЛ (что накладывает 13 процентов налога)
, вопрос №3311171, Kim Lim, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2022