8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

Здравствуйте,

Допустим ситуацию что я открываю ИП в Грузии. Я гражданин РФ и имею налоговое резиденство РФ. Затем я получаю валютные платежи на счет ИП в Грузии, и плачу налоги в Грузии в соответствии с их законами.

Вопрос в том, как отчитываться по этим доходам в России. Нужно ли отчитываться по КИК и открытому счету за границей?

Сколько налогов платить если у меня будет налоговое резиденство РФ? Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

, Максим Попов Popov, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Исхожу именно из ситуации что у Вас открыто ИП в Грузии и Вы являетесь налоговым резидентом РФ, проводя в РФ 183 дня и более в году.

Вопрос в том, как отчитываться по этим доходам в России. Нужно ли отчитываться по КИК и открытому счету за границей?

Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в РФ Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ и отразить полученный доход, оплатив с него НДФЛ в размере установленном статьей 224 НК — 13% с сумм до 5 млн.руб включительно и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб. Декларация подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным(.если это нерабочий день, срок переносится на первый за ним рабочий день), налог оплачивается не позднее15 июля.

КИК у Вас здесь не образуется, а вот уведомление о наличии счета за пределами  РФ и движении средств по нему придется подавать — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Сколько налогов платить если у меня будет налоговое резиденство РФ? Есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения?

Ставку налогов я привел ранее — 13% с сумм до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией есть - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 4 августа 1999 г.) Но оно не вступило в силу https://base.garant.ru/1212381... в связи с чем в РФ оно не применимо и зачесть налоги уплаченные в Грузии в счет налогов в РФ Вы не сможете. Будут налоги в Грузии + НДФЛ в России.

Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.02.2022