И что будет с ипотекой в этом случаи?

Здравствуйте купили дом в ипотеку , после заезда прояснилась ситуация что спальни все в Доме холодные и плесень под обоями , можно ли подать в суд ? И что будет с ипотекой в этом случаи ?

, Малика, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Малика.

В суд вы подать можете, т.к. существенно нарушены требования к качеству купленной недвижимости. Определитесь, что вы хотите: чтобы продавец возместил вам затраты на приведение дома в состояние\. пригодное для проживания или расторгнуть договор и вернуть деньги. С этим требованием можно обратиться в суд. Но прежде нужно написать претензию продавцу, а также уведомить о ситуации банк, в котором у вас ипотека. Банк-обязательно. Если расторжение договора, то когда продавец вернет деньги, эти деньги пойдет не вам, а банку, который дал вам ипотеку. Но до этого потребуется расторгнуть договор, зарегистрировать в Росреестре прекращение права собственности.