Здравствуйте Подскажите обоснованно ли просят копию паспорта

Здравствуйте. Подскажите обоснованно ли просят копию паспорта и какие документы нужно затребовать с их стороны?

Ответ от клининговой компании:- Данный вариант был предложен, исходя из характера повреждения (нарушение товарного вида без потери потребительских свойств и тотального разрушения изделия) и иной полученной с вашей стороны информации.

Если бонусы для вас не совсем подходят, то в качестве альтернативного варианта готова предложить оформить возврат 6.000 руб. Для формирования заявления о страховом случае нам потребуются следующие данные:

- Заполненное заявление в электронном виде - заполняется вами, так как запрос на оказание услуги по уборке был оформлен на ваш номер телефона (шаблон направляю).

- Фотографии вашего паспорта (разворот 2-3 и 4-5 страницы). Они не будут переданы третьим лицам или сторонним организациям (только СК Манго). Для вашего спокойствия можно рядом разместить бумажный лист с надписью "для ООО страховая компания Манго".

- Видео, с фиксацией повреждения.

- Полные банковские реквизиты(название банка, корр. счет, БИК, ИНН, КПП, номер вашего счета по карте в формате 40817810…, полные ФИО владельца карты).

, Таня, г. Видное
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Татьяна здравствуйте. Давайте немного разберём ситуацию. Если при сотрудничестве клининговая компания изначально использовала ваши персональные паспортные данные, (если составлялся договор перед работой) то априори эти данные у компании есть, смысла запрашивать их повторно нету, тем более в в виде фотографии или скана. В случае если между Вами договор не составлялся, тогда тут важно понимать что Вы составляете официальный договор с компанией, причина — возврат средств. Согласно гражданскому законодательству деньги попадают под категорию движимого имущества, соответственно имущественные отношения составляются в письменном виде и с указанием паспортных данных либо иных других данных, по условиям договора, по  которым Вас как личность можно персонифицировать с согласия другой стороны. Полагаю Вас больше смущает «раскрытие информации» о банковских реквизитах и главных страниц паспорта? В данном случае переживать сильно не стоит, ибо это стандартная процедура банковского перевода. Паспортные данные компания просит что бы после заключения договора и перевода средств можно было доказать перевод средств непосредственно Вам (как бы страховка). А банковские реквизиты им необходимы для осуществления банковского перевода. Банковский перевод осуществляется по полным реквизитам счёта в течении 3-х календарных дней.

Особые документы Вам в принципе запрашивать у компании не нужно, ибо они и так обязаны их отобразить у себя на сайте компании в справочной документации. Как правило это в самом низу страницы сайта указано: лицензия, устав, правила взаимодействия с потребителями финансовых услуг и прочее. Отдельно для гарантии (не обязательно) можете запросить гарантийное письмо от компании, т.е. другими словами что компания от собственного лица приносит извинения или готова в добровольном порядке возместить ущерб. Просто одно дело когда Вам ответил через диалоговое окно какой-нибудь менеджер и другая ситуация когда Вам пришло официальное предложение от имени компании.

Таня
Клиент, г. Видное
Нет договора не было заключено с компанией. Сейчас они ссылаются на то что им мой паспорт не нужен, а он нужен страховой компании. Со страховой тоже не было ни каких договоров. Просят заполнить странную форму заявления и к ней приложить копию паспорта. Вот что меня смущает