Какие документы нужны запросить сих стороны?

Здравствуйте.

Возврат денег от клиновой компании за порчу имущества. Заказывали уборку в квартире, после ухода клинера было обнаружено, что испортили стеклокерамическую поверхность ( вся в царапинах). Отправив претензию в компанию которая ответственна за сотрудников предложила компенсацию бонусами (6000). От данного предложения я отказалась. Тогда они мне предложили вернуть данную сумму на карту, возвратом. Но для этого просят заявление и копию паспорта а также номер счёта .

Обоснованно ли просят копию паспорта?

Можно ли добиться полного возмещения стоимости варочной поверхности?

Какие документы нужны запросить сих стороны?

, anna, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Саму копию паспорта вы не обязаны предоставить. Насколько я правильно понял в первоначальной претензии вы не указали свои платежные реквизиты, для перечисления денег.

Таким образом советую направить повторную претензию, в документе обязательно указываете свою ФИО и адрес проживания а также тел. Эти сведения нужны для идентификации покупателя.

Что касается возмещения стоимости варочной панели, его можно вернуть в качестве убытков.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда исполнители не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".