На сколько я знаю уплате должна быть в течении 2х месяцев

Мне назначили уголовный штраф в бюджет в размере 3000. Штрафа ни в одной базе нет. Был назначен 13.12.21г. На сколько я знаю уплате должна быть в течении 2х месяцев. Пришла в Сбербанк, а там тоже платёж не проходит. Через сбербанк онлайн тоже результата нет. Как заплатить?

, Анна, г. Москва

Анна здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Исполнительное Производство по уголовному штрафу заводится на основании исполнительного листа выданного судом вынесшим приговор.

Вероятно в вашем случае суд своевременно не отправил исполнительный лист в службу судебных приставов.

Либо исполнительный лист находится у приставов без движения по причине халатности, и не желания работать.

В вашем случае нужно позвонить секретарю того судьи приговором которого вы осуждены и сообщить им что до сих пор у приставов нет исполнительного листа по приговору и вы не можете выплатить штраф.

Можете направить письменное заявление в суд с этой просьбой, либо отдать его в секретариат суда с обязательной отметкой в получении на 2 экземпляре.

Кроме того вы можете обратиться в службу судебных приставов вашего района и уточнить поступал ли в их адрес исполнительный лист, либо так  же  написать в адрес главного судебного пристава письменное заявление.

Приставам лучше всего отправлять заявление через Госуслуги, на них они отвечают более резво.

Предпочтительно писать письменные заявления. В случае если к вам возникнут вопросы о своевременности выплаты штрафа, вы можете предъявить переписку с гос.органами как доказательство ваше добросовестности.

Как правило в случае возбуждения исп. производства по штрафу, он в достаточно короткое время появляется в уведомлениях на гос. услугах. Если давно не заходили в учетную запись Госуслуг обязательно проверьте.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.