Кто оплачивает ущерб и вред здоровью?

Добрый день. Пешеход переходил дорогу по нерегулированному пешеходному переходу, легковой автомобиль остановился пропустить а сзади его ударил грузовой автомобиль., легковой от удара наехал на пешехода. У пешехода перелом голени и бёдра. Дорога была скользкая и скорость не большая. Грузовой автомобиль принадлежит организации. Что будет водителю? Что будет организации? Кто оплачивает ущерб и вред здоровью?

, Алексей, г. Москва

Алексей, Доброго времени суток.

Если материалами административного дела будет установлена вина второго водителя, то отвечать придется ему.

1. Административное дело по статье 12.24 КоАП РФ.

2. Ответственность по ст. 1079 и ст. 1094 Гражданского Кодекса РФ.

3. Моральный вред ОСАГО не компенсирует! Только виновная сторона, добровольно или по решению суда.

Вопрос: в каком размере и объеме будет ответственность?

Если есть страховой полис, то часть ущерба покроет страховая компания (в пределах лимита).

Кто будет возмещать ущерб сверх? А это зависит от трудового договора между организацией и водителем. Здесь может быть обращение к водителю в порядке регресса.

Для более точного ответа на ваши вопросы, необходимо изучать документы.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).

С Уважением, Кристина.