Уже разбираясь и осознавая, что мне промыли мозги думаю об одном "как расторгнуть данный договор о независимой (расширенной гарантии) и вернуть деньги?

Здравствуйте. 21.02.22 приобрел автомобиль Лада Веста. При оформлении кредита мною был подписана дополнительная независимая гарантия стоимость ее составила 260000руб. Уже разбираясь и осознавая, что мне промыли мозги думаю об одном "как расторгнуть данный договор о независимой (расширенной гарантии) и вернуть деньги?". С момента покупки прошло 6 дней. Что мне теперь делать?

, Антон, г. Москва

Если  только  в  суде  доказывать, что  Вам  навязали  данную  расширенную  гарантию, салон  вряд  ли  согласиться  добровольно прекратить  ее.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)