Здравствуйте, могу ли я выкупить долю в квартире у семнадцатилетнего родственника, если он не имеет ничего больше в собственности?

Здравствуйте, могу ли я выкупить долю в квартире у семнадцатилетнего родственника, если он не имеет ничего больше в собственности? В квартире не проживает, доля 1/21

, Ольга, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Выкупить сможете только когда родственнику исполнится 18 лет, а до этого, согласно ст. 21 ГК РФ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

То есть нужно разрешение органов опеки.