После освобождения соц помощь сколько денег платит на первое время

после освобождения соц помощь сколько денег платит на первое время

, дмитрий, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы» — осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, выдается единовременное денежное пособие в размере 850 рублей.Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» установлено, что гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, может предоставляться материальная помощь. Кроме того,  осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда.При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета.