Хотелось бы узнать, как поступить в данной ситуации: хочу продать долю в квартире другому собственнику долей в квартире, он согласен на покупку моей доли

Добрый день. Хотелось бы узнать, как поступить в данной ситуации: хочу продать долю в квартире другому собственнику долей в квартире, он согласен на покупку моей доли. Является ли необходимым обращение к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи или можно напрямую обращаться в Росреестр?

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность, при отчуждении одной из долей нужен нотариус.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

В судебной практике встречаются примеры, когда суды признавали незаконными отказ Росреестра в регистрации права по сделке между двумя сособственниками объекта недвижимости, трактуя положения ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, как не требующие нотариального удостоверения, если участников долевой собственности 2-ое, и сделка происходит между ними. Несмотря на это, Росреестр такую трактовку ст.42 не признает. С бОльшей долей вероятности, если сделку Вы не удостверите нотариально, регистрацию Вам приостановят.

С уважением