8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Не нарушил ли работодатель мои права?

Добрый день. Скажите пожалуйста, правомерна ли следующая ситуация: мне на протяжении 3 месяцев работодатель выплачивал лишние деньги, сумма-50000 рублей, я согласилась возвращать их добровольно путем удержания определенной суммы из моей заработной платы, начиная с января 2022 года. В период с 27.01.22 по 13.02.22 я находилась в отпуске, 14.02.22 вышла на работу, в конце месяца нам платят зарплату за первую половину месяца (за работу с 1 по 15 числа). Я отработала 14.02 и 15.02, однако зарплату за эти дни не получила. Обратившись в бухгалтерию мне дали ответ, что сумма за эти 2 дня удержана в счет долга. Следующая зарплата будет 15.03.22, то есть я месяц без заработной платы (поступление зарплаты за январь было 14.02.22), правомерно ли это? Не нарушил ли работодатель мои права? Ведь заработная плата должна выплачиваться дважды в месяц, это прописано в коллективном договоре организации.

Показать полностью
, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Вы указываете, что добровольно согласились погасить переплату 

путем удержания определенной суммы из моей заработной платы, начиная с января 2022 года

 Такое согласие должно быть оформлено в письменном виде (ст. 248 ТК РФ):

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

В этой норме нет ограничения по размеру удержания, предполагается, что работник добровольно вносит определенную сумму в кассу (на счет) работодателя. 

С другой стороны положениями ст. 138 ТК РФ ограничен размер удержания из заработной платы:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Поскольку заработная плата выплачивается дважды в месяц, работодатель нарушил это правило, удержав полностью сумму аванса, а не 20% от нее.

Таким образом, если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то действия работодателя по удержанию всей суммы аванса можно оспорить в судебном порядке. Также Вы вправе написать жалобу в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

Если есть желание попытаться решить вопрос мирным путем, сходите на прием к руководителю, покажите ему норму закона и предложите дать распоряжение произвести Вам выплату в межрасчетный период в кратчайший срок. Либо обратитесь с письменным заявлением.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). 

0
0
0
0

Стоит правда, отметить еще то, что если вашей вины не было в переплате, то по большому счету Вы могли вообще не соглашаться на возврат этих денег, так как не было ни Вашего умысла, ни вины в переплате, а счетной ошибкой она, скорее всего, не является (ст. 137 ТК РФ).

А главным условие возмещения ущерба работодателю является как раз вина работника в причиненном ущербе (гл. 39 ТК РФ). И вина тут, вероятнее всего — бухгалтерии, которая теперь на Вас отыгрывается. 

1
0
1
0

Неплохо бы увидеть документ (если он был), где зафиксировано Ваше обязательство о погашении переплаты. Можете прислать в чат для ознакомления или приложить тут, но скрыть перс. данные.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Обратившись в бухгалтерию мне дали ответ, что сумма за эти 2 дня удержана в счет долга. Следующая зарплата будет 15.03.22, то есть я месяц без заработной платы (поступление зарплаты за январь было 14.02.22), правомерно ли это? Не нарушил ли работодатель мои права? Ведь заработная плата должна выплачиваться дважды в месяц, это прописано в коллективном договоре организации.

Здесь следует разобраться, является ли эта ошибка счетной или нет.

Если является счетной, то работодатель вправе в одностороннем порядке произвести удержание излишне выплаченных сумм с заработной платы работников, но за один раз он не вправе удерживать более 20%.

В силу положений  статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок… http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует, что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов…

http://www.consultant.ru/docum...

Выносится приказ об удержании, с которым работника знакомят под роспись.

В случаях, когда  отсутствует счетная ошибка, а работодатель попросту неправомерно выдал излишнюю сумму заработной платы., требуется уже добровольное согласие работника на возврат излишне выплаченных ему сумм, которое дается им в письменном виде, работодатель выносит приказ с которым работника знакомят под роспись, и далее все удерживается с заработной платы в том же порядке за один раз не более 20%  до полного погашения переплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных  выше, если нет счетной ошибки, и работник отказывается возвращать добровольно переплату, с него взыскать ничего не получится в таком случае.

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату следует, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата ...., при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/docum...

Что делать работодателю, в такой ситуации работодателю следует назначить служебную проверку, установить виновное в переплате должностное лицо, привлечь его к дисциплинарной ответственности, и удерживать с него в таком случае ущерб. либо он его возмещает также добровольно, либо в случае отказа с него ущерб взыскивается в судебном порядке.

То как проводится служебная проверка рекомендации Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Порядок определения ущерба регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Анастасия просьба ознакомиться с моими ответами выше, далее я продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 26.02.2022