Если поступит к примру жалоба в налоговую, возможно "покается" самолично и избежать штрафов?

Здравствуйте.

Ведем деятельность ИП (продажа товаров собственного производства), работаем преимущественно с физ. лицами. В процессе деятельности заключали договор с заказчиками и брали оплату наличными. Кассу не вели и чеки никакие не выдавали (не незнанию), акт выполненных работ тоже не подписывали. В процессе деятельности проходили несколько оплат по расчетному счету на ИП. Все необходимые налоги по УСН оплачено, а также обязательные фиксированные платежи плачены.

Вопрос: как уберечь себя от штрафов? Если поступит к примру жалоба в налоговую, возможно "покается" самолично и избежать штрафов?

Сейчас перевелись на самозанятого при ИП.

Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Уточните пожалуйста, есть ли смысл приобретать/арендовать Кассу и проводить суммы? За какой период нужно проводить суммы? Возможно провести суммы по самозанятому и оплатить налог?
Подскажите пожалуйста все возможное варианты решений в данной ситуации и их последствия.
, Клиент, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Штрафов можно избежать, если до обнаружения нарушения налоговой вы приобретете онлайн-ККТ и сформируете чеки коррекции по каждой поступившей оплате наличными, в том числе по всем оплатам от фз. лиц.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Непримение Вами ККТ образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, которое может выявлено, независимо от предпринимаемых действий. Избежать ответственности можно только одним способом. Как уже указано -это чек коррекции по каждому факту расчета, сформированный до выявления факта неприменения. По данному вопросу см примечение к вышеуказанной статье и п.4 ст.4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Сроки давности привлечения к адм.ответственности по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ составляют 1 год (п.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Оформление чека  в приложении «мой налог» ничего не решит.