Был наложен арест на счёт и по ИП сняли всю пенсию, но сняли не приставы а банк напрямую коллекторам, можно ли часть денег вернуть?

, Юрий, г. Москва

Добрый день, взыскатель может предъявить исполнительный лист напрямую в банк, где у вас открыт счет. В таком случае банк исполняет требования листа и списывает у вас сумму задолженности. Действия банка являются законными.

Юрий
Клиент, г. Москва
Всю пенсию это законно? А как мне жить до следующей пенсии? ЖКХ чем я буду платить? Отдать долг, чтобы кормился другой?

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа.

К сожалению, банк деньги не вернет, так как они скорее всего уже перечислены взыскателю, но можно попробовать написать жалобу