Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подрядчик не возвращае аванс

Договор подряда расторгнут путем заключения сторонами соглашения о расторжении договора. Подрядчик не возвращает уплаченный аванс по договору. Что делать?

08 Декабря 2013, 15:13, вопрос №320472 Дмитрий, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день!

    Если договор расторгнут, а работы не выполнены, денежные средства, уплаченные в качестве аванса за работы, должны быть подрядчиком возвращены.

    Если подрядчик их не возвращает, ему следует направить претензию (если обязательный претензионный порядок разрешения споров предусмотрен в договоре, то это должно быть соблюдено в обязательном порядке).

    В случае игнорирования претензии, невозвращения аванса, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных за работы.

    08 Декабря 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Аванс подлежит возврату заказчику в соотв. с ГК РФ.

    Если в договоре подряда есть положение об обязательном претензионном порядоке разрешения споров, то необходимо направить претензию.

    Если же нет этого или подрядчик не отреагировал на вашу претензию, то необходимо подать иск в суд. 

    11 Декабря 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть