Подрядчик не возвращае аванс

Договор подряда расторгнут путем заключения сторонами соглашения о расторжении договора. Подрядчик не возвращает уплаченный аванс по договору. Что делать?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Если договор расторгнут, а работы не выполнены, денежные средства, уплаченные в качестве аванса за работы, должны быть подрядчиком возвращены.

Если подрядчик их не возвращает, ему следует направить претензию (если обязательный претензионный порядок разрешения споров предусмотрен в договоре, то это должно быть соблюдено в обязательном порядке).

В случае игнорирования претензии, невозвращения аванса, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных за работы.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Аванс подлежит возврату заказчику в соотв. с ГК РФ.

Если в договоре подряда есть положение об обязательном претензионном порядоке разрешения споров, то необходимо направить претензию.

Если же нет этого или подрядчик не отреагировал на вашу претензию, то необходимо подать иск в суд.