Как правильно уволиться чтоб ничего не потерять

Здравствуйте. Закрывается маг. нас хотят уволить по собственному желанию или предложить работу в другом городе. но добираться нет возможности туда. ребенок один несовершеннолетний и второй совершеннолетний учиться в другом городе тоже на иждивение находиться. Как правильно уволиться чтоб ничего не потерять

, Елена, г. Белебей
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если период трудоустройства работника превышает месяц после увольнения, то ему полагается средний месячный заработок за второй месяц данного периода. Работникам, которые нашли работу в течение второго месяца, средний месячный заработок выплачивается только за те дни, когда они не работали. Выплата производится на основании письменного обращения работника, поданного не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения (ч. 2, 4 ст. 178 ТК РФ). При этом, если трудовые отношения с работником прекратились до вступления в силу новой редакции ст. 178 ТК РФ, то есть до 13 августа 2020 г., работодатель должен выплатить ему средний месячный заработок без указанного письменного заявления (Письмо Роструда от 12.03.2021 N ТЗ/720-6-1).
В исключительных случаях при наличии решения службы занятости населения выплачивается средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Работник должен письменно обратиться за такой выплатой к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 3, 4 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, вам не выгодно увольняться по собственному желанию, необходимо уволиться в связи с ликвидацией организации