Возможно ли как-то договориться

Пришел иск от правообладателя товарного знака. Дело в том, что мы продаем товары под данным брендом на своем сайте и на маркетплейсах. Какие наши дальнейшие действия. возможно ли как-то договориться. Ведь предварительный предупреждений и претензий не было.

  • Otskanirovannye_dokumenty
    .pdf
  • Screenshot_22
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное- если вы законно купили товары с этими товарными знаками — и они были законно введены в оборот — то нарушения тут нет.

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

а вот если покупали без документов или сами произвели — тогда нарушение есть. Еще момент — они пишут про схожий товарный знак до степени смешения- тоже самое- все таки это оригинальный товар или нет. И знак их или схожий максимально.

На статьи они ссылаются верно- и на счет компенсации по ст. 1515 гк тоже, но правда при этом расчет требований — именно почему 50.000 они хотят не приложен.

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и тоже самое и п. 56

Вместе с тем использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права. Например, хранение или перевозка контрафактного товара при условии, что они завершены фактическим введением этого товара в гражданский оборот тем же лицом, являются элементом введения товара в гражданский оборот и отдельных нарушений в этом случае не образуют; продажа товара с последующей его доставкой покупателю образует одно нарушение исключительного права.

в самом конце иска первые два аргумента понять можно на счет прибыли и введения в заблуждение, а вот 3 и 4 не особо сюда относятся.

Особенно 4 довод про вред здоровью, вообще пока не ясно подлинная это продукция или нет. Если на есть декларации соответствия и покупалась законно- то речи о вреде идти не должно.

5 довод понятен.

Сейчас в общем то сделать можно только 1- писать отзыв на этот иск.

Причем важно- все таки что у вас с документами — если все куплено законно- нарушения нет и надо отбивать иск в принципе. Если нарушение было- тогда вопрос в снижении компенсации.

Обычно для начала действительно отправляют претензию, а потом уже иск.

Еще вариант- но уже больше не в рамках суда — именно заключение лицензионного договора- если вы хотите использовать сами товарные знаки их где либо, не на товарах законно купленных, а где то еще, в рекламе например.

Еще вариант- если вы согласны им какую то компенсацию платить- предложить мировое соглашение, но имеет смысл только если нарушение и правда было + вы согласны четко обозначить сумму -например 25.000, но они могут и отказаться от этого.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие наши дальнейшие действия. возможно ли как-то договориться

Лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.  (см. ст. 1229 ГК РФ).

Если согласие Правообладателя вы не получали, то требование в силу ст. 1515 ГК РФ о взыскании компенсации является обоснованным.

В этой ситуации процессуально в силу АПК РФ вы обязаны предоставить отзыв, а также вправе договориться с истцом, в том числе заключить мировое соглашение. В этой ситуации все зависит от истца.

Относительно снижения суммы компенсации следует отметить следующее:

Пункт 3 статьи 1252 ГК РФ предусматривает, что размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. (но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13.12.2016 N 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края», только при определенных условиях возможно снижение судом размера компенсации ниже низшего предела, установленного статьями 1301 и 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом такое уменьшение возможно лишь по заявлению ответчика и при совокупности следующих условиях:

-убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано именно ответчиком;

— правонарушение совершено впервые;

-использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции).

Важно обратить внимание, что компенсация заявлена за 2 товарных знака. В каждом конкретном случае нужно  выяснить стоимость правомерного использования  товарного знака.  Важно понимать, что размер компенсации не должен приводить к необоснованному обогащению Правообладателя.  На указанные моменты следует обратить внимание в отзыве.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Михаил
Клиент, г. Москва
то есть вы имеете ввиду, что если даже мы покупали товар у контраганета (есть накладные, но не знаю есть ли у контрагенты какие-то документы с истцом) то это не поможет?

Вопрос не в происхождении товара, а в использовании товарного знака. Как указано в исковом заявлении, что он использовался на сайтах. Это все зафиксировано. Если вы использовали картинки товарного знака, а не фотографии товара, то да не поможет.