Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ от совмещения

Добрый день! Работаю в должности документоведа, за последние 8 мес. пять раз выполняла работы по совмещению должностей (без личного согласия, просто ставили приказом перед фактом). В настоящее время вновь приказом возложили обязанности по совмещению должности секретаря руководителя. Я написала письменный отказ, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья,в результате просто внесли изменения в должностную инструкцию, что я обязана в отсутствии секретаря заменять её. Правомерно ли это?

08 Декабря 2013, 15:05, вопрос №320466 Марина, г. Красноармейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Действия работодателя неправомерны.

    Согласно ст. 60, 72.1 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; постоянное или временное изменение трудовой функции допускается только с письменного согласия работника.

    В силу ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. 

    Вы можете отказаться от дополнительной работы в порядке, предусмотренном ст. 379 ТК РФ:

    В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...

    Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, Вы также вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке в течение 3-х месяцев с даты нарушения ваших прав.

    08 Декабря 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.