Если можно, то что нужно для этого?

Можно ли получить патент на метод по естественному восстановлению зрения (это техники, упражнения). Если можно, то что нужно для этого?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

патент выдается на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (ст. 1345 ГК РФ).

В вашем случае подходит патент на изобретение. Главный вопрос здесь — патентоспособность (ст. 1350 ГК РФ).

российское законодательство предоставляет  возможности для патентования медицинских технологий.
пример:
— патент РФ N 2424010 «Способ лечения панкреонекроза»;

В соответствии с п. 49 Приказа Министерства экономического развития РФ от 25 мая 2016 г. N 316 <6> для изобретения, относящегося к способу профилактики и (или) лечения определенных заболеваний людей или животных, приводятся достоверные сведения, свидетельствующие о влиянии способа на этиопатогенез заболевания или на состояние организма. Для изобретения, относящегося к способу диагностики определенного состояния или заболевания, — сведения о связи с ними диагностического фактора. Могут быть также приведены другие данные, подтверждающие пригодность способа для лечения, профилактики или диагностики указанного заболевания или состояния (полученные, в частности, в эксперименте на адекватных моделях). При использовании в способе биологически активного вещества или физического фактора приводятся сведения об их дозах и режимах.

заявка на выдачу патента на изобретение подается в Роспатент. Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение устанавливаются Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2016 N 316.

По факту это очень сложный и длительный процесс работы специалистов — патентных поверенных в соответствующей области знаний.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Получить патент можно на многое, при этом в первую очередь специалисту нужно изучить целиком ваше решение (обычно первый этап делается бесплатно) после чего можно сказать — в принципе это возможно или нет.

Если это возможно, то с помощью опять же специалиста (патентного поверенного) необходимо провести предварительный поиск, разобраться с формулой и заявкой. Стоимость этих услуг от нескольких десятков тысяч рублей.