И если да, то как его доказать?

Добрый вечер! На сайте знакомств познакомился с девушкой. Она предложила сходить в клуб. Вход в клуб платный и стоит 1500 рублей. Я зашёл на сайт клуба и приобрёл электронный билет на предложенную ей дату. Потом на следующий день после покупки она сказала что не сможет пойти и после не отвечает на мои сообщения. Подскажите пожалуйста является ли данный случай мошенничеством? Такой клуб в реальности существует и услуга мне оказана, у меня не украли деньги я сам заплатил за билет. Но думаю в этой ситуации у девушки есть выгода распространять клубный билет таким образом. Мошенничество ли это? И если да, то как его доказать?

, Пётр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не будет мошенничеством безусловно. Ст. 159 УК РФ.  Постарайтесь сдать билет если это возможно. Взыскать с нее как неосновательное обогащение тоже вряд ли получится через суд. Всегда сможет сказать что просто не получилось сходить. Ст. 1102 ГК РФ. Будьте внимательны в выборе знакомств на будущее.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пётр
Клиент, г. Москва
Это не будет мошенничеством, даже если между девушкой и клубом есть сговор?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конечно, это не является мошенничеством. Мошенничество это способ совершения хищения, когда лицо путем обмана похищает и обращает в свою собственность чужое имущество (см. прим. 1 к ст. 158 УК РФ).

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В данном случае никаких денег она, как следует из вопроса не получила, деньги ушли клубу за билет, который Вы сами приобрели.

Поэтому никаких претензий к девушке в рамках закона Вы предъявить не можете,

Пётр
Клиент, г. Москва
Это не будет мошенничеством, даже если между девушкой и клубом есть сговор?

Нет, здесь нет мошенничества даже если допустить наличие у них сговора — нет такого признака хищения как безвозмездность, ведь билет фактически Вы получаете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потом на следующий день после покупки она сказала что не сможет пойти и после не отвечает на мои сообщения.

Пётр

Вам она сказала это до назначенного времени похода в клуб?

Если так — то Вам ничего не мешало сдать билеты и требовать возврата оплаченной суммы, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно Вы можете указать на то, что Вам услуга была не отказа и вправе требовать возврата оплаченной суммы.

Клуб вправе удержать из возвращаемой суммы фактически понесенные им расходы, направленные на организацию мероприятия. Данные расходы должны быть подтверждены документально.

Сговора девушки с клубом тут усматриваться не может.

Говорить о мошенничестве уместно было было бы если девушка Вас привела в клуб, где Вам за завышенную цену продали бы билеты, явно отличающейся от обычной цены, а также были оказаны дополнительные услуги в данном клубе по завышенной стоимости, отличной от стоимости услуг для других посетителей, при этом девушка должна была быть осведомлена об этом и имела умысле на получение Ваших средств подобным образом.