Что делать как вернуть деньги, товар уже не нужен

Оплатил затовар 23500рублей в октябре 2021г товара по сей день нет на звонки уже не отвечает.Что делать как вернуть деньги ,товар уже не нужен.КМ-АГРО.ТЕХ.Краснодар фирма

, Бекмамбет, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также, Вы вправе насчитывать неустойку: п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»: в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В том случае, если срок передачи товара установлен договором или может быть объективно определен с помощью других доказательств, необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы в течение 10 календарных дней.

В том случае, если срок передачи товара не установлен, необходимо обратиться к продавцу с требованием исполнить договор в течение 7 календарных дней (со ссылкой на п. 2 ст. 314 ГК РФ). если не передаст — то подать претензию по вышеуказанной норме.