Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расчеты по сделке купли-продажи коммерческой недвижимости между Продавцом ИП и Покупателем физ.лицом

Здравствуйте! Планируем купить коммерческую недвижимость с зарегистрированным на неё Долгосрочным договором аренды.

Собственник ИП (он же как ИП и сторона - Арендодатель в Договоре аренды, который заключен на 5 лет с 2013 года и зарегистрирован в Росреестре).

Помещение было куплено Продавцом год назад за 44 млн.руб. Нам они продают за ту же сумму, что нас устраивает.

Но для нас было бы комфортно заплатить 10 млн. руб. по безналичному расчету, а оставшуюся сумму передать наличными через депозитную ячейку банка (обычная схема расчетов по сделкам с недвижимостью).

Но Продавец, говорит, что ИП может рассчитываться по сделкам только через счет? Так ли это?

Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты, чтобы всё же рассчитаться наличными.

Спасибо!

05 Декабря 2013, 13:04, вопрос №320409 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы, но, к сожалению, я так и не получила ответ на основании чего можно производить наличные расчеты между ИП и Физ.лицом. Цена вопроса велика, а сослаться мне не на что.

Статья 861 ГК РФ - Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

05 Декабря 2013, 17:43
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст. 861 ГК РФ Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    Согласно п.2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У ) «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    ИП действительно может рассчитываться наличными только в пределах суммы в 100 тыр. 

    Я думаю, в вашей ситуации в договоре к-п писать сумму сделки 10млн, а между собой договориться, что оставшаяся сумма будет передана через ячейку.

    05 Декабря 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    Нет, не так. 

    Согласно ст. 861 ГК РФ, предприниматели могут осуществлять наличные расчеты с физическими и юридическими лицами.

    Ограничений на расчеты между физическими лицами и ИП пока нет, так что можете рассчитываться с продавцом как вам угодно.

    05 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не совсем понимаю, на основании чего в ст.861 ГК РФ можно судить о том, что расчеты между ИП и физ.лицом могут быть наличными. Объясните, пожалуйста.Статья 861 ГК РФ - Наличные и безналичные расчеты

    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

    05 Декабря 2013, 17:38
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен. 

    Укажу на то же самое Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г., поскольку ограничения по расчетам наличными денежными средствами касаются только ЮЛ и ИП, и не затрагивают отношения между ИП и физ. лицами, не являющимися ИП. 

    В рассматриваемом случае допустимо передавать денежные средства как в наличной, так и в безналичной форме без ограничения размера. 

    ИП должен будет в тот же день инкассировать денежные средства в банк, либо внести их на счет самостоятельно. 

    05 Декабря 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что будет подтверждением получения денег ИП в конкретный день, чтобы без промедления внести ему их на р/с? В договоре купли-продажи объекта стоит срок " что расчеты должны быть произведены в течении 1 дня после государственной регистрации перехода права собственности". Но штамп о регистрации могут поставить накануне выдачи документов с регистрации.

    05 Декабря 2013, 14:45

    Уточнение клиента

    В Указании ЦБ РФ от 20.06.2007 действительно нет упоминания про ИП и физ.лица.

    Но в Статье 861 ГК РФ - "Наличные и безналичные расчеты":

    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

    На основании чего тогда можно производить наличные расчеты между ИП и Физ.лицом? Сумма очень большая! - 34 000 000 руб!

    Продавец ИП вновь говорит, что только безналичные… Так на, что я могу сослаться?

    05 Декабря 2013, 17:41
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (Указание Банка России от 20 июня 2007 № 1843-У).

    За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40000 до 50000 руб (ст. 15.1 КоАП РФ). 

    Однако про ответственность физических лиц в ней ничего не сказано.


    05 Декабря 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем случае расчеты между ИП и физ. лицом! ИП нам продает помещение

    05 Декабря 2013, 13:35
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Но Продавец, говорит, что ИП может рассчитываться по сделкам только через счет? Так ли это? 

    это распространяется в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, можете рассчитываться любым способом, а затем ИП нужно будет их оприходовать.

    05 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А что будет подтверждением получения денег ИП в конкретный день, чтобы без промедления внести ему их на р/с? В договоре купли-продажи объекта стоит срок " что расчеты должны быть произведены в течении 1 дня после государственной регистрации перехода права собственности". Но штамп о регистрации могут поставить накануне выдачи документов с регистрации.

    Подтверждением для ИП будет фактическое получение денег за проданное имущество. Он обязан выдать Вам расписку в их получении, а точнее — квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Сам ордер и будет подтверждать получение денег в кассу ИП. Это не имеет прямого отношения к сроку передачи вами денег после регистрации. Даже если вы передадите деньги с нарушением срока, все равно их приходование оформляется в момент получения денег, а не в тот момент, когда они должны быть внесены. 

    05 Декабря 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только здесь есть нюанс, как мне кажется, так как деньги закладываются в ячейку и Продавец забирает их по условиям доступа сразу после регистрации сделки, без нашего присутствия. Как же тогда нам получить приходно-кассовый ордер? И как правильно оформить передачу денег в этом случае? Физ.лицо пишет обычно расписку, что получил сумму за проданное помещение, а данной ситуации должна быть, наверное, расписка + приходно-кассовый ордер?

    05 Декабря 2013, 17:26
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете в договоре на аренду ячейки прописать любые документы, которые должен предоставить продавец банку при получении денег. Напишите, что это квитанция к приходно-кассовому ордеру с печатью и подписью ИП, расписка в получении денежных средств (я так понимаю, что надо заранее текст ее согласовать с ИП, так как в ней нужна ссылка на ПКО, чтобы не было формально двойно оплаты), иные документы (если необходимо). 

    05 Декабря 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Это важная информация.

    Евгений, а как быть с убеждением Продавца, что он имеет законное право проводить наличные расчеты?

    В Статье 861 ГК РФ - "Наличные и безналичные расчеты" ничего об этом не сказано. Наоборот, что только "граждане, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Но в моем случае один из участников расчетов - ИП, соответственно, он осуществляет предпринимательскую деятельность…

    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

    05 Декабря 2013, 17:48
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ограничение по расчетам наличными касается только ИП и ЮЛ. Смотрите ссылку на указание ЦБ РФ, о котором говорилось в первых ответах. Расчеты между ИП и ФЛ, между ЮЛ и ФЛ, а также между ФЛ не затронуты данным указанием. Не все ФЛ имеют счета в банках и хранят на них денежные средства. Некоторые приносят на сделки наличные в коробках, портфелях и других небезопасных предметах. ФЛ может приобрести любой товар за наличные средства. 

    05 Декабря 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам как раз подходит п. 1 ст 861, о которой вы говорите. Смысл ее в том, что когда вы приобретаете товар для себя, а не для перепродажи (при сделках с участием ФЛ это презюмируется), эта сделка предполагается не связанной с предпринимательской деятельностью. Это Ваш случай. 

    Второй пункт данной статьи говорит о сделках между ИП и ЮЛ. Их сделки предполагаются связанными с предпринимательской деятельностью в силу самого статуса участников. 

    05 Декабря 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Значит если я - Физ. лицо покупаю недвижимость у ИП могу оплатить часть 1/3 часть безналичными и 2/3 наличными, так как покупаю объект для себя (независимо от того, что это нежилое помещение с готовым аредным бизнесом?), а не для перепродажи? Как ИП я не зарегистрирована.

    И нежелание Продавца - ИП в принять наличные для оплаты помещения - это только акт его доброй воли, правильно?

    Так как нигде в законодательстве не наложен запрет на проведение таких операций между ИП и Физ.лицом? А ограничения по наличному расчету существуют только для юр.лиц.

    05 Декабря 2013, 18:38
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ольга Добрый День!!!

    А Аккредитив чем смущает???

    Карта у Вас наверняка есть (наверное и не одна), а значит счет открыт. Аккредитив открывается против тех же документов, что и ячейка, так же можете дополнительно прописать документы. Услуга по проверки купюр, скорее всего будет не нужна, банк сам все проверит при принятии их на счет (карту можно заблокировать, если есть опасения что деньги могут уйти со счета через карту).

    Нюанс в том чтобы у Банка в этот момент лицензию не отозвали.

    Деньги пройдут по счетам, сделка будет прозрачной.

    С Уважением, Андрей Ч.

    05 Декабря 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо! Значит если я — Физ. лицо покупаю недвижимость у ИП могу оплатить часть 1/3 часть безналичными и 2/3 наличными, так как покупаю объект для себя (независимо от того, что это нежилое помещение с готовым аредным бизнесом?), а не для перепродажи? Как ИП я не зарегистрирована.

    И нежелание Продавца — ИП в принять наличные для оплаты помещения — это только акт его доброй воли, правильно?

    Так как нигде в законодательстве не наложен запрет на проведение таких операций между ИП и Физ.лицом? А ограничения по наличному расчету существуют только для юр.лиц.

    Да. Именно так. 

    05 Декабря 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats