Расчеты по сделке купли-продажи коммерческой недвижимости между Продавцом ИП и Покупателем физ.лицом

Здравствуйте! Планируем купить коммерческую недвижимость с зарегистрированным на неё Долгосрочным договором аренды.

Собственник ИП (он же как ИП и сторона - Арендодатель в Договоре аренды, который заключен на 5 лет с 2013 года и зарегистрирован в Росреестре).

Помещение было куплено Продавцом год назад за 44 млн.руб. Нам они продают за ту же сумму, что нас устраивает.

Но для нас было бы комфортно заплатить 10 млн. руб. по безналичному расчету, а оставшуюся сумму передать наличными через депозитную ячейку банка (обычная схема расчетов по сделкам с недвижимостью).

Но Продавец, говорит, что ИП может рассчитываться по сделкам только через счет? Так ли это?

Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты, чтобы всё же рассчитаться наличными.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы, но, к сожалению, я так и не получила ответ на основании чего можно производить наличные расчеты между ИП и Физ.лицом. Цена вопроса велика, а сослаться мне не на что.

Статья 861 ГК РФ - Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст. 861 ГК РФ Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Согласно п.2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У ) «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

ИП действительно может рассчитываться наличными только в пределах суммы в 100 тыр.

Я думаю, в вашей ситуации в договоре к-п писать сумму сделки 10млн, а между собой договориться, что оставшаяся сумма будет передана через ячейку.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, не так.

Согласно ст. 861 ГК РФ, предприниматели могут осуществлять наличные расчеты с физическими и юридическими лицами.

Ограничений на расчеты между физическими лицами и ИП пока нет, так что можете рассчитываться с продавцом как вам угодно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я не совсем понимаю, на основании чего в ст.861 ГК РФ можно судить о том, что расчеты между ИП и физ.лицом могут быть наличными. Объясните, пожалуйста.Статья 861 ГК РФ - Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Не согласен.

Укажу на то же самое Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г., поскольку ограничения по расчетам наличными денежными средствами касаются только ЮЛ и ИП, и не затрагивают отношения между ИП и физ. лицами, не являющимися ИП.

В рассматриваемом случае допустимо передавать денежные средства как в наличной, так и в безналичной форме без ограничения размера.

ИП должен будет в тот же день инкассировать денежные средства в банк, либо внести их на счет самостоятельно.

Ольга
Клиент, г. Москва

А что будет подтверждением получения денег ИП в конкретный день, чтобы без промедления внести ему их на р/с? В договоре купли-продажи объекта стоит срок " что расчеты должны быть произведены в течении 1 дня после государственной регистрации перехода права собственности". Но штамп о регистрации могут поставить накануне выдачи документов с регистрации.

Подтверждением для ИП будет фактическое получение денег за проданное имущество. Он обязан выдать Вам расписку в их получении, а точнее — квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Сам ордер и будет подтверждать получение денег в кассу ИП. Это не имеет прямого отношения к сроку передачи вами денег после регистрации. Даже если вы передадите деньги с нарушением срока, все равно их приходование оформляется в момент получения денег, а не в тот момент, когда они должны быть внесены.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (Указание Банка России от 20 июня 2007 № 1843-У).

За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40000 до 50000 руб (ст. 15.1 КоАП РФ).

Однако про ответственность физических лиц в ней ничего не сказано.

Ольга
Клиент, г. Москва

В нашем случае расчеты между ИП и физ. лицом! ИП нам продает помещение

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но Продавец, говорит, что ИП может рассчитываться по сделкам только через счет? Так ли это?

это распространяется в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, можете рассчитываться любым способом, а затем ИП нужно будет их оприходовать.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга Добрый День!!!

А Аккредитив чем смущает???

Карта у Вас наверняка есть (наверное и не одна), а значит счет открыт. Аккредитив открывается против тех же документов, что и ячейка, так же можете дополнительно прописать документы. Услуга по проверки купюр, скорее всего будет не нужна, банк сам все проверит при принятии их на счет (карту можно заблокировать, если есть опасения что деньги могут уйти со счета через карту).

Нюанс в том чтобы у Банка в этот момент лицензию не отозвали.

Деньги пройдут по счетам, сделка будет прозрачной.

С Уважением, Андрей Ч.