Полагается ли страховая выплата сотруднику МВД в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 29.07.98 N 855

Полагается ли страховая выплата сотруднику МВД в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 29.07.98 N 855 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ" при диагнозе "Краевые переломы таранной и ладьевидной костей и внутрисуставные краевые переломы пяточной и кубовидной костей"?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«Краевые переломы таранной и ладьевидной костей и внутрисуставные краевые переломы пяточной и кубовидной костей»?

Антон

Антон, уточните, что указано в качестве причины полученного перелома в справке о проведении проверки по несчастному случаю и заключению ВВК?

По общему правилу, получение травмы в период прохождения сотрудником службы, в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ относится к страховым случаям:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

А согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 речь идет о тяжелом увечье, что предполагает право на получение выплаты, если в ходе проведенного расследования по факту его получения установлено, что оно имело место в период прохождения службы.

Антон
Клиент, г. Москва
Травма получена в быту.

По какому критерию вы отнесли данную травму к тяжелому увечью исходя из 855 постановления? Хирург заявляет что краевые переломы не являются тяжелым увечьем
По какому критерию вы отнесли данную травму к тяжелому увечью исходя из 855 постановления?

Антон

В данном постановлении в части перелома таранной кости нет разграничения о характере перелома.

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;