Сразу не могу оплатить всю сумму, могу ли я оплачивать частями если не получится оспорить?

Здравствуйте, получил судебную задолженность по ИП №28151/22/54004-ИП конкретно не знаю за что, но догадываюсь что раздел имушества по машине, скажите пожалуйста я могу оспорить сумму, машину брал в браке но на средства Отца, получал наличными от него, как то можно доказать что деньги отца? и подскажите какие мои дальнейшие действия? Сразу не могу оплатить всю сумму, могу ли я оплачивать частями если не получится оспорить?

, Клиент Alex, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А если уже стадия исполнительного производства, то тут надо думать не над поставленными Вами вопросами, а как оспорить. В части того, чтобы платить частями, то в силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

То есть это такие основания, которые не дают Вам оплатить по ИП сразу добровольно в идеале в течение 5 дней с момента извещения.

По отмене решения надо смотреть заочное оно или нет и почему не было обжаловано в установленные законом сроки. Если они вышли и уважительных причин для восстановления сроков на отмену нет, то и обжаловать не получится.

Клиент Alex
Клиент, г. Новосибирск
Что будет если я в течении месяца не буду оплачивать? На руки я ничего не получал, только уведомление на госуслугах
На руки я ничего не получал, только уведомление на госуслугах

Клиент

Вы формально тогда всё равно уведомлены. Постановление Правительства РФ от 29 июня 2016 г. N 606 «О порядке направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, и об использовании федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ для подачи ходатайств, объяснений, отводов и жалоб»

1. Извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, предусмотренное пунктом 4 части 2 статьи 29 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — извещение), может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал).

Условием направления извещения посредством единого портала является завершение лицом, участвующим в исполнительном производстве, прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее — единая система идентификации и аутентификации).

Оператор единого портала обязан однократно уведомить лицо, указанное в абзаце втором настоящего пункта, в момент его входа на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации о порядке направления извещений, предусмотренном настоящими Правилами, в том числе об определении момента, в который лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается надлежащим образом уведомленным посредством единого портала, а также о способах реализации права, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 получил судебную задолженность по ИП №28151/22/54004-ИП

В отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании статьи 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это говорит о том, что заявителю Выдан исполнительный лист а значит решение суда уже вступило в законную силу.

Статья 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,

Для начала Вам следовало бы ознакомится с исполнительным производством и узнать по каким документам в отношении Вас осуществляется взыскания, а далее уже обратится в суд например о рассрочке исполнения

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Так же Вы можете договорится со взыскателем и заключить по делу мировое соглашения даже на стадии исполнительного производства

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.… До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По Вашему делу исполнительный лист был выдан 29.06.2021 года. Соответственно, решение Калининского районного суда г. Новосибирска вступило в законную силу до этого.

А срок обжалования решения суда первой инстанции составляет 1 месяц с момента изготовления решения в мотивированной форме (ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

То есть срок обжалования решения суда Вами пропущен. Поэтому при подаче апелляционной жалобы на это решение необходимо будет ходатайствовать о восстановлении срока по каким-то уважительным причинам (возможно, в связи с нахождением в другом государстве и т.п.).

При этом надо учитывать, каким образом Вы были извещены о данном судебном разбирательстве. Надлежащим ли образом было извещение.

И к апелляционной жалобе прикладывать доказательства, подтверждающие тот факт, что автомобиль был приобретён на средства отца (потребуются письменные доказательства, например, договор с отцом о дарении им Вам денег для приобретения данного автомобиля).

Если же оспорить это решение суда не получится, то сумма задолженности может удержиааться из Вашего заработка, пенсии и т.п

Клиент Alex
Клиент, г. Новосибирск
Я находился в другом государстве, на руки ничего не получал, только уведомление на госуслугах, что если я не буду оплачивать в течении месяца? чем мне грозит неоплата?

Почему говорю о нахождении в другом государстве, как о возможной уважительной причине пропуска срока на обжалование решения суда, потому что по данным базы данных исполнительных производств Вашим местом рождения указан г. Усть-Каменогорск. Но если в период судебного разбирательства Вы проживали в России, то следует искать, имеется ли иная уважительная причина пропуска Вами срока на подачу апелляционной жалобы на это решение суда. Вообще, известно ли Вам было об этом судебном разбирательстве.

Поэтому следует ознакомиться в Калининском районном суде с материалами дела, узнать там, по какому адресу Вам направлялись судебные извещения, по каким причинам они не были Вами получены. Всё это поможет найти поводы для выяснения наличия уважительных причин пропуска срока на обжалование.

Если такие причины будут найдены, и суд восстановит пропущенный Вами срок подачи жалобы, то есть вероятность, что решение суда будет отменено. Но для этого также нужно представить доказательства того, что деньги на покупку автомобиля Вам передал отец, как я указал выше.