Задача по гп

Григорьева, являющаяся собственницей трех квартир в многоквартирном жилом доме, распорядилась данными квартирами следующим образом: одну из них она сдала в наем за плату многодетной семье, другую переоборудовала под офисное помещение, в третьей проживает сама с семьей.

Соседи Григорьевой, завидующие высокому уровню ее доходов,  обратились в прокуратуру с заявлением, в котором просили привлечь её к ответственности по ст. ст. 171 и 241 УК РФ,  обратить в собственность государства все незаконно полученные  ею доходы, а также конфисковать две из трех квартир, используемые ею, по их мнению, выманивания у людей денег.

Оцените правомерность действий Григорьевой и перспективы удовлетворения требований соседей в части обращения всех полученных ею доходов с собственность государства и конфискации двух ее квартир.

, Клиент, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 35 Конституции РФ

Право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Гражданин РФ имеет право иметь в своей собственности неограниченное количество жилых помещений, распоряжаться, пользоваться и владеть по своему усмотрению. При этом он обязан платить налоги на имущество, налоги с доходов. Жилые помещения должны использоваться по назначению, за исключением, когда они переведены в соответствии с законодательством из жилого в нежилое (статья 22 Жилищного кодекса РФ; не всегда для осуществления предпринимательской деятельность требуется перевод помещения в нежилое — ст. 17 ЖК РФ).

Доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду либо внаем движимого или недвижимого имущества, обозначены в ст. 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов. Сдача квартиры в найм физическим лицом не является предпринимательской деятельностью.

Оцените правомерность действий Григорьевой и перспективы удовлетворения требований соседей в части обращения всех полученных ею доходов с собственность государства и конфискации двух ее квартир.

 Если Григорьева соблюла требования гражданского, налогового, жилищного законодательства, то оснований для привлечения её к юридической ответственности отсутствуют.

Если Григорьева не соблюла вышеуказанное законодательство, то привлечение по указанным статьям УК РФ исключено ввиду исключено, поскольку наступит административная ответственность в зависимости от квалификации правонарушения, например, неуплата налогов.

Требования соседей в части обращения всех полученных ею доходов с собственность государства и конфискации двух ее квартир не будут подлежать удовлетворению.