Или судья всё равно будет ориентироваться на срок 2 месяца для проведения, слушание дела?

Т.к. сайт суда не выдает информацию, две недели звонил в канцелярию суда с вопросом, принято ли дело к рассмотрению. Ответ секретарей следующий - судья назначен, решение о принятии иска к рассмотрению дела не принято . Через 2 недели сайт суда заработал, появилась информация, что дело было принято к рассмотрению, вынесено определение о подготовке дела к разбирательству, назначено предварительное заседание и сразу же переназначено на другую дату, через месяц, без проведения заседания и оповещения. Т.е. все стадии движения по делу размещены на сайте в один день, в течении 1 часа.

Есть ли смысл жаловаться, и просить перенос предварительного заседания на более раннее время? Или судья всё равно будет ориентироваться на срок 2 месяца для проведения, слушание дела?

Уточнение от клиента
Дело не сложное. Рассмотрение дела (в установленный законом 2-х месячный срок) или вынесение решения по делу?
Уточнение от клиента
То есть жаловаться, что истца не извещали о времени и месте предварительного рассмотрения дела, все движения по делу прошли без уведомлений, без повестки, не имеет смысла, пустая трата времени?
А если предварительное заседание было?
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Смысла жаловаться нет, т.к. судья сам не вправе отменить своё определение, а это определение о назначении и отложении предварительного судебного заседания не подлежит обжалованию отдельно от судебного решения.

Так, согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Вы, конечно, можете написать жалобу на имя председателя суда о том, что информация на сайте суда размещается несвоевременно, но вероятнее всего, получите ответ о некоем техническом сбое, а не вине работников суда. И даже если будет установлена вина работника суда (секретаря, помощника судьи), то председателю принадлежит право либо применить к этому работнику дисциплинарное взыскание, либо ограничится беседой о недопустимости таких нарушений.

Но на срок судебного заседания Ваша жалоба не повлияет никак.

Кроме того, статьей 152 Гражданского процессуального Кодекса РФ установлено:

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Поэтому судья может назначить предварительное судебное заседание за пределами 2-х месячного срока рассмотрения дела по сложным делам, тем более, это часто практикуется при условии большой загруженности судей в конкретном суде.

Или судья всё равно будет ориентироваться на срок 2 месяца для проведения, слушание дела?

Если дело несложное, и подготовка к судебному заседанию будет проведена в полном объеме, то судья примет все меры к рассмотрению дела в  установленный законом 2-х месячный срок:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Но этот срок может начать своё течение заново при условии привлечения к участию в деле третьих лиц, а также может быть приостановлен по основаниям, предусмотренным ст.ст. 215, 216 УПК РФ:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому в любом деле не может быть 100% гарантий, что оно будет рассмотрено в течение 2 месяцев с момента поступления в суд.

Дело не сложное. Рассмотрение дела (в установленный законом 2-х месячный срок) или вынесение решения по делу?

Сергей

Дело должно быть рассмотрено, а вот какое по результатам рассмотрения будет принято решение зависит от обстоятельств дела и хода судебного разбирательства. Возможно, это будет решение суда по спору, возможно, определение о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренные ст. 220 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу / КонсультантПлюс (consultant.ru)

в том числе, и если стороны заключат мировое соглашение.

Также это может быть и определение об оставлении иска без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 222 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как будет в Вашей ситуации, не зная всех обстоятельств, сказать сложно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Т.е. все стадии движения по делу размещены на сайте в один день, в течении 1 часа.

Так бывает, поскольку суды перегружены и информацию размещают не своевременно. Одновременно с этим, вы как участник процесса должны были быть извещены повесткой, смс и тд о дате заседания.

Есть ли смысл жаловаться, и просить перенос предварительного заседания на более раннее время? Или судья всё равно будет ориентироваться на срок 2 месяца для проведения, слушание дела?

вы не лишены права пожаловаться председателю суда, однако, результата для вашего дела никакого это не даст, увы.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

 2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания.

Как правило, из практики, в зависимости от суда, загруженности судьи, сложности дела  и тд, с момента подачи заявления до дня проведения предварительного судебного заседания проходит в среднем от 1 до 2-х месяцев.

Рассмотрение дела (в установленный законом 2-х месячный срок) или вынесение решения по делу?

не совсем ясен ваш вопрос. Да, согласно ГПК РФ дело должно быть рассмотрено с вынесением решения до истечения двух месяцев, если это та категория спора у вас, которая подпадает под этот срок. В ГПК РФ есть и другие сроки в этой части.

Но исходя из практики, не всегда дела рассматриваются в срок, установленный ГПК РФ, в виду огромной загруженности суда и тд.

Срок рассмотрения дел по категориям можно посмотреть в ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских делhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1912114abb859e576250efd5d1db84739e327b7e/

Дело не сложное.

дело не в этом, а в категории вашего спора. Из чего и определяется срок о котором вы спрашиваете. Категории со сроками по делам можете посмотреть в  вышеприведенной мною статье.