Дата увольнения

Здравствуйте. Отправил заявление на увольнение почтой России. 19 февраля письмо было на почте у работодателя. С этого числа отсчитываю 2 недели и могу не выходить, если работодатель допустим не получит письмо и оно вернётся ко мне? А если работодатель его все таки заберёт, допустим 1 марта, то с 1 марта 2 недели что-ли отчитывать? Мне чем быстрее, тем лучше, надо на новое место работы уходить.

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, если вы направили заявление по почте, то срок предупреждения об увольнении (в общем случае две недели) начинает отсчитываться со следующего дня после даты вручения вашего почтового отправления работодателю.

Работодатель может длительное время не получать извещение о необходимости получения письма, в связи с чем может возникнуть спор о дате увольнения.

Также вы можете направить работодателю телеграмму с текстом заявления такими видами телеграмм, как «с уведомлением о вручении телеграфом», «с уведомлением о вручении телеграфом „срочное“, „с доставкой в срок, указанный отправителем“ (п. 25 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222) либо по на адрес электронной почты.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
В этом и вопрос, что они могут тянуть месяц, а ждать мне не вариант. Если они в итоге не заберут и заявление вернётся, то тогда я буду считаться уволенным датой, которую я указал в заявлении?
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Новое рабочее место у меня находится в другом городе.