Сейчас он требует денег и угрожает пойти в полицию

В 2008 году украл у друга телефон. Потом вернул. Сейчас он требует денег и угрожает пойти в полицию. Что делать?

, Антон, г. Уфа
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Кража является преступлением небольшой тяжести, срок давности по которым составляет 2 года которые уже прошли.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.