Помогите понять, как решить эту проблему, доказать свою невиновность и ошибку камер

В Москве по камерам пришел штраф о проезде на красный, но на фото видно, что машина едет другая, а наша стоит. Я написала обращение, и оно так и осталось на рассмотрении с 29 ноября 2021 года. Сегодня пришло уведомление с госуслуг, что дело уже передано приставам. Помогите понять, как решить эту проблему, доказать свою невиновность и ошибку камер

, Татьяна, г. Химки
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

А приставам передан судебный приказ или было решение в рамках искового производства? Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Нужно сходить на прием к приставу, который взял ваше дело в производство и выяснить подробности.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае обратитесь в органы ГИБДД с Досудебной претензией а также к судебному приставу с заявлением, что это не Ваш автомобиль.

Основания для отмены штрафа

наличие обстоятельств, исключающих производство по административному делу (статья 24.5 КоАП РФ) — например, отсутствие правонарушения или действие лица в состоянии крайней необходимости;

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Никаких досудебных претензий КоАП не предусматривает. Постанволение может быть обжаловано в порядке ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ

Олег, это как метод воздействия для более быстрого решения вопроса. И пишите пожалуйста комментарии под своими ответами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как я понял, правом обжалования вышестоящему должностному лицу Вы воспользовались, Но результат Вам неизвестен.

 Направьте заявление о направлении Вам копии этого решения.

Одновременно с этим рекомендую направить в суд жалобу на постановление о назначении административного наказания и решение  вышестоящего должностного лица с заявлением о восстановлении срока обжалования, указав, что он пропущен по уважительной причине, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Также рекомендую Вам направить в суд вместе с жалобой и заявление о приостановлении исполнительного производства.

Если Вы не успеете получить положительный результат по заявлениям, и штраф будет оплачен за счет денежных средств, находящихся на Вашем счете в банке, то после решения суда в случае отмены постановления о назначении наказания Вы сможете подать заявление в орган, наложивший этот штраф, о возврате денежных средств.

И денежные средства будут возвращены.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

К сожалению тут невозможно приотсанолвнеие исполнения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ,недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Постанволение можете выложить вместе в приложением?

Я написала обращение

Татьяна

Как Вы направляли это обращение? по почте?

Дело в том, что если Вы направили обращение например в электронной форме, то оно не может быть рассмотрено, поскольку жалоба на постанволение по делу не подается электронно.

В частности как указано в Постановление Верховного Суда РФ от 27.09.2018 N 53-ААД18-10

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе.

Поэтому сейчас, поскольку постанволение вступило в силу, все что можно сделать, это подавать в районный суд жалобу с ходатайством о восстанволении срока  на основании ст. 30.3 КоАп РФ

 В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В какой районный суд подавать — зависит от того, где было совершено нарушение. Место нарушения указывается в постановлении по делу