Здравствуйте, брат получил предварительное одобрение ипотеки у банка с условием 50% первоначального взноса, т.к

Здравствуйте, брат получил предварительное одобрение ипотеки у банка с условием 50% первоначального взноса, т.к. он является созаёмщиком по моей ипотеке. 70% первоначального взноса - это мои средства. Созаёмщиком я у него быть не могу, т.к. у банка требования официального трудоустройства в течение последних 4 мес, а я официально безработный. Дарение доли банк тоже не рассматривает. Какой нотариально заверенный документ между мной и братом можно оформить, что-бы после продажи братом квартиры, я мог претендовать на часть ранее оговорённых вырученных средств.

, Микола Ескун, г. Санкт-Петербург
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как вариант, вы можете написать взаимную расписку (расписка от руки, в простой письменной форме принимается судом) о том, что вы даёте в долг определенную вами сумму в счёт оплаты первоначального взноса или его части (обязательно пишите все данные, паспорт, адрес, сумму полностью) где датой возврата суммы будет дата получения денежных средств вырученных с продажи данной квартиры в размере определенной вами доли.

Также можно оформить договор займа ( в том числе нотариальный) между вами, где также прописать сумму, которая пошла на приобретение квартиры и в случае ее продажи, вы при совместной договоренности будите иметь права на определенную вами в этом соглашение  долю.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.

Всего хорошего и Удачи во всех делах