8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

С моей будущей женой до брака купили квартиру в новостройке в ипотеку в 2005. Сделали ремонт. После погашения ипотеки в 2008 я подарил свою 1/2 долю квартиру будущей жене. В 2009 поженились, в 2010 родился сын. Сейчас готовимся к разводу. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

, Ильдар, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.2 рейтинг

Если уже долю подарили, то претендовать вам уже не на что. Вы уже своей долей распорядились по своему усмотрению… Имели право не дарить, вас бы никто не заставил.  Теперь только бывшая жена вправе ей распоряжаться полностью. 

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ля претендовать на эту квартиру?
Мать продала квартиру(она собственник), где был прописан мой муж и купила две квартиры в одной прописала его. Он в покупке не учавствовать финансово. могу ля претендовать на эту квартиру? (у нас общий ребёнок)
, вопрос №3094789, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы продать эту квартиру без него?
Здравствуйте! У меня вопрос. В нашей квартире проживает четыре человека, семья. У каждого четвертая ее часть. Один из членов семьи ведет безобразный образ жизни, месяцами пропадает неизвестно где. Можем ли мы продать эту квартиру без него ? А потом когда он появиться отдать его долю ему.
, вопрос №3121142, Александр, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И так вопрос заключается в следующем, могу ли я получить эту квартиру не имея никаких документов подтверждающих, что у нас был договор или ту сумму которую я им дал?
Здравствуйте. Отец и мать в разводе у каждой своя семья. Отцу нужны были деньги для бизнеса, договорились, что я продам свою квартиру и деньги отдам его семье, в замен у его жены была квартира по стоимости почти такая же. В итоге сумму они потратили, а ту квартиру не смогли на меня оформить из-за несовершеннолетних детей. Тогда решили написать долговую расписку через натариус, но опять тянули по причине нехватки денег для заключения договора. И с недавнего времени его жена решила всё преиграть, развестись и квартиру эту уже мне не отдавать. И так вопрос заключается в следующем, могу ли я получить эту квартиру не имея никаких документов подтверждающих, что у нас был договор или ту сумму которую я им дал?
, вопрос №3137315, Эрик, г. Казань
Наследство
Могут ли претендовать на эту квартиру дочь и бывшая жена после смерти бабушки какими либо способами например через суд.?
КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА БАБУШКУ 100% ,ОНА МОЯ МАМА,Я В РАЗВОДЕ С СУПРУГОЙ ,В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ 3 ЧЕЛОВЕКА -Я,,БЫВШАЯ ЖЕНА И ДОЧЬ 17ЛЕТ. МОГУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЭТУ КВАРТИРУ ДОЧЬ И БЫВШАЯ ЖЕНА ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ КАКИМИ ЛИБО СПОСОБАМИ НАПРИМЕР ЧЕРЕЗ СУД.? У меня есть еще старший родной брат.СПАСИБО!
, вопрос №3351515, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.02.2022