Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

С моей будущей женой до брака купили квартиру в новостройке в ипотеку в 2005. Сделали ремонт. После погашения ипотеки в 2008 я подарил свою 1/2 долю квартиру будущей жене. В 2009 поженились, в 2010 родился сын. Сейчас готовимся к разводу. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

, Ильдар, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уже долю подарили, то претендовать вам уже не на что. Вы уже своей долей распорядились по своему усмотрению… Имели право не дарить, вас бы никто не заставил.  Теперь только бывшая жена вправе ей распоряжаться полностью.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.