Если не ходил в отпуск 2 года?

Здравствуйте. Если на работе в 2020, 2021 году не ходил в отпуск. Есть ли какая то пеня при увольнении, если в суд придётся обращаться? Может ли работодателю что-то грозить при обращении в ГИТ, прокуратуру?

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В данном случае, насколько я понимаю вы не использовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск по своей воле, а не по вине работодателя, в таком случае следует учитывать положения ТК РФ о неиспользованных отпусках при увольнении. Пеня не предусмотрена. Если же работодатель не предоставлял вам по вашей просьбе, такой отпуск, то можете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как в этом случае будет нарушение трудового законодательства.

Согласно статье 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Надо ли заявление какое-то написать, чтобы оплатили за отпуск, если скажем что работодатель забыл, что в отпуске не был в 2020 г. и в итоге за 2020 г. не рассчитается при увольнении?

Да, указываете в заявлении об увольнении «прошу уволить по собственному желанию.., далее прошу выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за такие-то годы». Можете работодателю направить отдельное письменное заявление претензию о выплате отпускных, если вам их не выплачивают. Но, в таком случае это заявление либо направляйте в канцелярию, на втором экземпляре ставьте отметку о вручении либо по почте заказным письмом с  уведомлением о вручении.