Добрый день, продала участок хельхозназначения, который был в собственности более 5 лет

Добрый день, продала участок хельхозназначения , который был в собственности более 5 лет. На электронную почту пришло письмо от налоговой что я должна заполнить декларацию 3-ндфл и оплатить налог . Владела участком с 03.03.2015 года , продала 31.05.2021 г. Какие мои действия? Спасибо большое.

  • EF9EEA75-CFCD-486F-B294-ABC6F953D74B
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента
В файле уведомление

Здравствуйте!

После 3.03.2015 вы этот участок не делили, не объединяли с другим участком? Не меняли кадастровый номер?

Как вы получили участок?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, ничего не делила и не объединяла. Получила по дарственной от родного брата

Так может вам пришло требования по налогу не в связи с продажей, а в связи с получением подарка от брата? Налоговые инспекции нередко в таких случаях присылают требования, так как не видят, что сделка между близкими родственниками. Вам в этом случае достаточно представить в налоговую документы, подтверждающие родство.