Вопрос вот в чем хочу погасить полностью ипотеку до срочно, увидят ли те кто занимается долгами что на

Есть просроченные долги в банке и есть ипотека,но она платится исправно,банк хочет подать на банкротство и выставить ипотечную квартиру на торги,не знаю быстрый это процесс или нет!Вопрос вот в чем хочу погасить полностью ипотеку до срочно,увидят ли те кто занимается долгами что на ипотеку поступили деньги и не наложат на неё Орест,я так понимаю ,что после выплаты ещё пройдёт пару дней чтоб сняли обременения(ещё в ипотеки вложен Мат капитал)

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если речь идёт об одном банке, то вполне вероятно, что исполнение обязательств по договору, обеспеченному залогом, не пройдёт не замеченным специалистами банка. Если дело идёт к банкротству по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, то все вопросы в банкротстве будут решаться с участием финансового управляющего, сама процедура проходит минимум полгода. Если погасить долги по ипотеке за единственную квартиру, опасаться обращения взыскания на неё по другим долгам не стоит — закон этого не допускает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва
Тоесть когда я оплачу ипотеку, они обязаны будут снять обременения, независимо от долгов по кредитам?

Да, в таком случае залог прекращается, квартира не будет предметом залога, появятся основания для прекращения записи об обременении имущества залогом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Вопрос вот в чем хочу погасить полностью ипотеку до срочно, увидят ли те кто занимается долгами что на ипотеку поступили деньги и не наложат на неё Орест, я так понимаю, что после выплаты ещё пройдёт пару дней чтоб сняли обременения(ещё в ипотеки вложен Мат капитал)

Да, Вы вправе досрочно погасить ипотеку. И тем самым исполнить обязательства, Ст.310 ГК РФ. Если успеете это сделать, то не наложат арест. Но определенное время должно пройти после оплаты для того, чтобы обременения были сняты.

Наталья
Клиент, г. Москва
Успею сделать до того как обонкротят?

Возможно успеете.Если банк еще не подал на банкротство