Нужна формулировка пункта договора на оказание услуг, согласно которому Стороны договариваются работать без актов оказанных услуг (чтобы не нужно было подписывать их постоянно)

Я ИП на УСН 6%. Оказываю услуги по сопровождению сайтов. С заказчиком хотим заключить договор на поддержку сайта, предполагающий регулярные ежемесячные платежи.

Нужна формулировка пункта договора на оказание услуг, согласно которому Стороны договариваются работать без актов оказанных услуг (чтобы не нужно было подписывать их постоянно).

Если этого лучше не делать или это невозможно, уточните, пожалуйста, почему. И можно ли тогда формировать акты не ежемесячно, а раз в квартал или раз в полгода например (при этом чтобы оплата была ежемесячной).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужна формулировка пункта договора на оказание услуг, согласно которому Стороны договариваются работать без актов оказанных услуг (чтобы не нужно было подписывать их постоянно).

 В случае выявления Заказчиком недостатков Услуг в отчетном периоде  Заказчик не позднее ___ числа месяца, следующего за месяцем оказания Услуг,, составляет мотивированную претензию и направляет ее Исполнителю с указанием перечня недостатков и сроков их устранения. В случае, если претензия не была направлена Заказчиком в установленный срок, Услуга считается оказанной Исполнителем надлежащим образом.

Если этого лучше не делать или это невозможно, уточните, пожалуйста, почему. И можно ли тогда формировать акты не ежемесячно, а раз в квартал или раз в полгода например (при этом чтобы оплата была ежемесячной).

Возможно. Закон не требует составления актов для договора подряда (кроме строительного)/возмездного оказания услуг. Однако, процедура приемки результата работ должна быть соблюдена. Подтверждать расходы при УСН 6% и предоставлять закрывающий договор документ Вам не требуется.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Безусловно, можно также установить и иную периодичность (квартал).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужна формулировка пункта договора на оказание услуг, согласно которому Стороны договариваются работать без актов оказанных услуг (чтобы не нужно было подписывать их постоянно).

Исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) Вы можете в договоре указать только порядок приемки работ ( услуг), но не оговаривать обязательное предоставление актов оказанных услуг.

Если этого лучше не делать или это невозможно, уточните, пожалуйста, почему.

Закон не запрещает сторонам не составлять акты оказанных услуг.

И можно ли тогда формировать акты не ежемесячно, а раз в квартал или раз в полгода например (при этом чтобы оплата была ежемесячной).

Вы можете либо вообще отказаться от формирования актов оказанных услуг, либо предусмотреть в договоре оказания услуг ( ст.779 ГК РФ) такую периодичность, которая устроит  обе стороны. Например, составлять акты оказанных услуг раз в квартал или раз в полгода.