Остановили без прав ( никогда не было ) мужа в наркотическом опьянение, суд назначил 10 суток, сейчас участковый хочет составить ещё один протокол за употребление?

Остановили без прав ( никогда не было ) мужа в наркотическом опьянение, суд назначил 10 суток, сейчас участковый хочет составить ещё один протокол за употребление?! Не одно ли это тоже

, Мария, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

В соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А так же правонарушение согласно ст. 12.8 КоАП РФ, то есть у него получилось два правонарушения, следовательно это не одно и тоже.