Как переводить из России часть прибыли в Украину?

Работаем над совместным проектом большой командой из двух стран - Россия и Украина. Хотим создать два ООО - в России и в Украине. И объединить работу этих компаний над совместным проектом договором прямого товарищества. Как правильно оформить договор простого товарищества между двумя компаниями - российской и украинской? Что необходимо для этого учесть? Как переводить из России часть прибыли в Украину?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Вопросы регулирования связанных с заключением и исполнением договоров гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом, регламентированы главой 68 раздела VI «Международное частное право» Гражданского кодекса РФ.

Право, которое будет подлежать применению к правам и обязанностям по договору простого товарищества между российской и украинской компаниями — как в целом, так для отдельных его частей, — устанавливается соглашением сторон в порядке, предусмотренном статьей 1210 ГК РФ. Статья очень подробно регламентирует все особенности такого выбора, прочтите её, пожадуйста, полностью самостоятельно — в ней разъяснено всё, что необходимо учитывать при выборе того или иного национального права в качестве основного. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/54393703d61227014112ff2e7d40389d404ac3cf/

Особенно хотелось бы отметить пункт 4 данной статьи, который гласит, что;

Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Что, на мой взгляд, очень удобно. Однако, выбирая право, которое будет подлежать применению, крайне важно не упустить из виду требование, закрепленное пунктом 5 указанной статьи:

Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

Иными словами, Вы вправе выбрать право любой из двух стран, но если Вы выберете, например, украинское право, то при реализации договорных отношений, связанных с правом другой страны, то есть, России, императивные нормы права этой страны не могут нарушаться, поскольку договор не может устанавливать возможность совершения действий, запрещенных законодательством государства, в котором он подлежит исполнению, даже если сторонами выбрано в качестве подлежащего применению право страны, которой эти действия не запрещены.

При этом, если деятельность простого товарищества будет преимущественно осуществляться в одной из стран на постоянной и, в общем и целом, неизменной основе, то тогда, определяя право, подлежащее применению, следует руководствоваться пунктом 4 статьи 1211 ГК РФ:

В отношении договора простого товарищества применяется право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества.

Что касается перевода части прибыли в Украину, то такой перевод денег за границу юридическое лицо, зарегистрированное в РФ, может осуществить в пользу иностранного резидента без ограничений по сумме с использованием банковского счета (статья 6 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, российские юридические лица являются валютными резидентами.

Согласно пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

… расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Документы, необходимые для осуществления таких переводов их порядок установлены Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Согласно указанному акту, необходимыми для осуществления перевода документами будут являться:

справки о валютных операциях;
договоры;
инвойсы;
справки о подтверждающих документах.

Советую ознакомиться с данной Инструкцией поподробнее. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Что касается налогообложения, читайте Письмо Министерства финансов РФ от 07.07.2005 № 03-08-05 «О заключении российской организацией договора простого товарищества с иностранными компаниями». Ссылка: www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_901945355

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Предупрежу, что не являюсь специалистом по украинскому законодательству, поэтому не знаю всех ограничений предусмотренных ее законодательство к договорам простого товарищества.   В этой части рекомендую проконсультироваться с юристом. специализирующемся на законодательстве Украины.

Касаемо российского права, граждане, ИП   и юридические лица РФ вправе совершать сделки, заключать договоры с иностранными субъектами. Сторонами   договора простого товарищества в РФ  могут быть только индивидуальные предприниматели или  коммерческие организации. (ст.1041 ГК РФ).

Как правильно оформить договор простого товарищества между двумя компаниями — российской и украинской? Что необходимо для этого учесть?

Выбрав ООО, Вы уже учли требования ГК РФ.

 Также  Вы вправе выбрать  и  указать в договоре    право  государства,  подлежащее применению  к    правам и обязанностям товарищей. (ст.1210 ГК РФ)

При оформлении договора в нем должны быть указаны  существенные условия.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
ст.432 ГК РФ

Существенными условиями  договора  простого товарищества  являются совместные действия, направленные на достижение общей цели и соединение участниками товарищества своих вкладов, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Распределение прибыли полученную от совместной деятельности распределяется согласно условий договора либо пропорционально стоимости вкладов товарищей (ст. 1048 ГК РФ).

Как переводить из России часть прибыли в Украину?

Здесь возможны различные варианты.  При выборе варианта нужно исходить из конкретных условий.

Как вариант через банковский  счет нерезидента, открытый в уполномоченном  банке  на свой  счет  в банке Украины (ст.13 Федерального  закона  от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Отвечаю по просьбе администрации сайта.

Касаемо требований законодательства Украины следует отметить, что разумно обратиться к юристам, которые специализируются на таких вопросах.

Касаемо регулирования отношений по российскому законодательству, то отвечу следующее.

Между ООО возможно заключение договора простого товарищества.

В силу ст. 1041 ГК РФ

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Возможно прописать в договоре, что подлежит применению право РФ либо право Украины (это нужно оценивать, исходя из требований законодательства Украины или РФ).

Как переводить из России часть прибыли в Украину?

Николай

В данном вопросе нужно руководствоваться положениями ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, который довольно жестко регулирует все валютные операции.

Так, в силу ст. 6 указанного закона

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.

Поэтому вывод денежных средств из России возможен.

Данный вопрос довольно обширный и требует отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением,

юрист Алексей Байкалов.