Нужна ли такая справка, если он просрочен уже и есть регистрация?

Гражданин Белоруссии. Просрочен Вид на жительство(до 15 февраля) . В связи с чем оформлена регистрация. Работадатель требует "какой-то справки" что у меня нет или аннулирован Вид на жительство. Нужна ли такая справка, если он просрочен уже и есть регистрация?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

ТК РФ не предусматривает предъявлять работодателю справку об отсутствии или аннулировании ВНЖ.

Перечень документов, предъявляемых иностранным гражданином при заключении трудового договора, указан в ст.ст. 65 и 327.3 ТК РФ. Одним из таких документов является ВНЖ, если трудовой договор заключен с постоянно проживающими в РФ иностранным гражданином.

Поскольку

Просрочен Вид на жительство

Алексей

значит бессрочный ВНЖ Вы не получали. Работодатель должен был самостоятельно проследить за сроком действия ВНЖ и определить дату истечения ВНЖ.

Таким образом,

Нужна ли такая справка, если он просрочен уже и есть регистрация?

Алексей

нет, не нужна. Что касается регистрации (учета по месту пребывания), то главное, чтобы она была действительной, в территориальном органе МВД Вы были поставлены на учет по месту пребывания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Трудовой договор не заключён, идёт речь о его подписании. Но отдел кадров утверждает, что если есть вид на жительство, то устройство только по нему, но в тоже время он просрочен. Поэтому они и требуют что-то, где указано, что он больше не действителен. Для них просрочен не есть аннулирован или не действителен(так ли это?), то есть нужно по нему заключать, но он просрочен
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас ВНЖ не то что «просрочен», у вас теперь нет никакого ВНЖ, поскольку срок его действия истек.

В 2019 году был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» от 02.08.2019 N 257-ФЗ.

Согласно ст.2 указанного Закона, в течение срока действия вашего 5-летнего ВНЖ, вы были  вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия.

Поскольку вы этого не сделали,то срок вашего ВНЖ истек 15 февраля, теперь у вас нет ВНЖ

В части 4 указанного выше закона прямо определено, что:

 Вид на жительство, выданный иностранному гражданину до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

То есть в силу закона срок вашего ВНЖ истёк!!!

Покажите вашему работодателю данную статью Закона.

Объясните, что подобного рода справок, какую он предлагает вам представить- вообще не существует.

А поскольку у вас нет ВНЖ, то  в силу статьей 65 и 327.3 Трудового кодекса РФ, вам вообще не нужно ВНЖ  при трудоустройстве показывать, это тоже объясните работодателю

Вы теперь трудоустраиваетесь как гражданин РБ, который имеет миграционный учет по месту пребывания.И в силу статьи 97 Договора ЕАЭС срок  вашего пребывания в России будет определяться сроком действия Трудового договора

Ну а далее, если у вас есть желание, вы в любое время вновь можете оформить ВНЖ, теперь уже получите бессрочный.