Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?

В социальных сетях мой конкурент по бизнесу создал группу,где позорит меня,распространяя ложные сведения. Причем переходя на личности. У меня 3 вопроса.

1.Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за клевету, если страница в социальных сетях под вымышленным именем?

2.Будут ли расследовать правоохранительные органы,если я напишу на анонимную страницу заявление?

3.Какие действия должны быть с моей стороны,чтобы добиться результата?

Не уже сил от его нападок, каждый день ведро помоев на мою голову.

, МАША, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, Вы можете подать заявление в полицию о привлечении неустановленное лицо к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1.Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за клевету, если страница в социальных сетях под вымышленным именем?

Ваше дело — подать заявление, а полиция сама обязана установить личность гражданина, который под вымышленным именем распространяет заведомо ложные сведения о Вас, порочащие Вашу честь и достоинство, подрывающие деловую репутацию.

2.Будут ли расследовать правоохранительные органы, если я напишу на анонимную страницу заявление?

МАША

Ваше заявление о преступлении полиция обязана принять и выдать вам талон-уведомление о принятии заявления. По заявлению должна быть проведена проверка,  в ходе которой должно быть установлено лицо, распространяющее в отношении Вас клеветнические сведения, и при наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело.

3.Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?

МАША

Чаще всего, полиция формально относится к проверке заявлений  и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела… Вам надо занять активную позицию и если такое постановление будет вынесено, то обжаловать его прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в отношении кого распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинства, и кем именно.

Подчеркну, что к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ может быть привлечено только физическое лицо. Если же клевету распространяет юридическое лицо, тогда возможно только привлечение его к административной ответственности по ст. 5.61.1 КоАП РФ.

Далее, если клевета распространяется в отношении лично Вас как физического лица, тогда да, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Но если она распространяется в отношении Вашего бизнеса, то спор будет разрешаться в рамках гражданского судопроизводства. Вы вправе по требовать опровержения в соответствии со ст. 152 ГК РФ и возмещения убытков, причиненных распространенной информацией.

Будут ли расследовать правоохранительные органы, если я напишу на анонимную страницу заявление?

МАША

В соответствии со ст. 141 УПК РФ, если заявление о преступлении делается в письменном виде, оно должно быть подписано заявителем.В соответствии с п. 2.1.1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, из анонимных рассматриваются только сообщения о террористических актах. Поэтому заявление о клевете необходимо подавать открыто.

Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?

 Если там содержатся откровенные оскорбления, можете воспользоваться ст. 15.1-1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ и обратиться в Роскомнадзор с требованием принять меры по удалению этой информации.