8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?

В социальных сетях мой конкурент по бизнесу создал группу,где позорит меня,распространяя ложные сведения. Причем переходя на личности. У меня 3 вопроса.

1.Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за клевету, если страница в социальных сетях под вымышленным именем?

2.Будут ли расследовать правоохранительные органы,если я напишу на анонимную страницу заявление?

3.Какие действия должны быть с моей стороны,чтобы добиться результата?

Не уже сил от его нападок, каждый день ведро помоев на мою голову.

, МАША, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Да, Вы можете подать заявление в полицию о привлечении неустановленное лицо к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1.Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за клевету, если страница в социальных сетях под вымышленным именем?

Ваше дело — подать заявление, а полиция сама обязана установить личность гражданина, который под вымышленным именем распространяет заведомо ложные сведения о Вас, порочащие Вашу честь и достоинство, подрывающие деловую репутацию.

0
0
0
0
2.Будут ли расследовать правоохранительные органы, если я напишу на анонимную страницу заявление?

МАША

Ваше заявление о преступлении полиция обязана принять и выдать вам талон-уведомление о принятии заявления. По заявлению должна быть проведена проверка,  в ходе которой должно быть установлено лицо, распространяющее в отношении Вас клеветнические сведения, и при наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело.

0
0
0
0
3.Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?

МАША

Чаще всего, полиция формально относится к проверке заявлений  и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела… Вам надо занять активную позицию и если такое постановление будет вынесено, то обжаловать его прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Маша!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в отношении кого распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинства, и кем именно.

Подчеркну, что к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ может быть привлечено только физическое лицо. Если же клевету распространяет юридическое лицо, тогда возможно только привлечение его к административной ответственности по ст. 5.61.1 КоАП РФ.

Далее, если клевета распространяется в отношении лично Вас как физического лица, тогда да, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Но если она распространяется в отношении Вашего бизнеса, то спор будет разрешаться в рамках гражданского судопроизводства. Вы вправе по требовать опровержения в соответствии со ст. 152 ГК РФ и возмещения убытков, причиненных распространенной информацией.

0
0
0
0
Будут ли расследовать правоохранительные органы, если я напишу на анонимную страницу заявление?

МАША

В соответствии со ст. 141 УПК РФ, если заявление о преступлении делается в письменном виде, оно должно быть подписано заявителем.В соответствии с п. 2.1.1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, из анонимных рассматриваются только сообщения о террористических актах. Поэтому заявление о клевете необходимо подавать открыто.

0
0
0
0
Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы добиться результата?

 Если там содержатся откровенные оскорбления, можете воспользоваться ст. 15.1-1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ и обратиться в Роскомнадзор с требованием принять меры по удалению этой информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.02.2022