Что можно сделать в данном вопросе?

День добрый! Я бабушка и сноха не даёт видеться с внуком. Вижу его 2 раза в год когда приезжают за подарками. Где его садик скрывают и в гости мне к ним запрещено ходить. Я очень скучаю по ребёнку и хочу видеть его чаще. Муж умер давно. Сына ростила одна. Что можно сделать в данном вопросе? Заранее спасибо!

, Яна, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться

с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 3 статьи 67 настоящего Кодекса внесены изменения

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Яна!

На основании ч.1 ст.55 «Семейного кодекса  Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ ребенок имеет право на общение в том числе с бабушкой. При ограничении общения внука с бабушкой прежде всего нарушаются права и законные интересы ребенка.  В этом случае вы в праве обратиться в Орган Опеки и Попечительства с заявлением об установлении порядка вашего общения с внуком. Если мировым соглашением с родителями в ООиП не удастся договориться об установлении порядка общения с внуком, то вы в праве обратиться в суд.

Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данной ситуации Вы можете обратиться в опеку по месту регистрации ребенка, а если это не даст положительного результата, то подать иск об установлении порядка общения с ребенком, так по закону Вы имеете все права на общение и встречи с внуком.

В соответствии с  ст. 67 Семейного кодекса Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.  В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.