Как уволить сотрудника при прекращении деятельности ИП на торговой точке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли Индивидуальный предприниматель-работодатель при прекращении своей деятельности на торговой точке выплачивать сотруднику (продавцу) выходное пособие? То есть верно ли я рассуждаю, что если у меня (у ИП) две торговые точки, которые находятся в разных муниц.округах, то увольнение в связи с закрытием одной их точек можно произвести по ст.81 п.1 ТК РФ? Нужно ли в данном случае выплачивать пособие и в каком размере? Если нет, то на какие статьи можно опереться при увольнении? Жду Ваш ответ!

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Боюсь что это не совсем так работает. Закрытие одной из точек не является прекращением деятельности ИП. Речь, фактически, идёт о полном закрытии статуса индивидуального предпринимателя, аналогичное ликвидации юридического лица. В вашем случае вы сокращаете численность работников, ведь меньше точек- меньше потребность в их обслуживании.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен — то есть тут больше зависит от работника, чем от работодателя.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но, если я верно прочитала, то в статье 81 ТК РФ ниже дано пояснение, что если у ИП несколько точек, но они находятся в разных муниц.округах, то увольнение должно проводиться, как в случае прекращения деятельности ИП. Тогда получается речь не идет о сокращении штата, а именно о прекращении деятельности ИП.

Полагаю, вы про этот пункт.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Во-первых, это касается конкретно организаций. Во-вторых, речь идет о филиалах, представительсвах и т.п. подразделениях, которые подлежат регистрации — вы всегда сможете доказать, что филиал закрылся и все работники этой местности проведены по ликвидации.

Если я правильно понимаю суть «торговой точки» и это не какая-то история с регистрацией, аналогичная филиалу (по сути не возможная для ИП) — у вас другой случай. Считаю, что этот пункт к вашей ситуации неприменим.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то увольнение в связи с закрытием одной их точек можно произвести по ст.81 п.1 ТК РФ?

 Да, Вы можете произвести увольнение сотрудника по сокращению штата. Для ИП такая возможность конкретно указана в следующей норме закона.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Нужно ли в данном случае выплачивать пособие и в каком размере? Если нет, то на какие статьи можно опереться при увольнении?

 Выходное пособие выплачивается только в том случае, если это прямо предусмотрено в трудовом договоре с данным работником. А если это прямо не предусмотрено в трудовом договоре, то выходное пособие не подлежит выплате. Выплата выходного пособия обязательно для организаций:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидациейорганизации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работниковорганизации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Как видим в данных формулировках речь идет только о организациях, ИП не указаны.

В Трудовом кодексе есть разделение работодателя на организации и на физические лица (зарегистрированные в качестве ИП).

И по ТК РФ обязанности работодателя -организации и работодателя-ИП отличаются. Одним из таких отличий является вопрос выплаты выходного пособия по ст. 178. Организация обязана его выплачивать, а ИП не обязано (только в том случае если такая обязанность прописано в трудовом договоре).

Разделение работодателей на организации и на физические лица (зарегистрированных в качестве ИП) следует из следующей нормы ТК РФ:

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,