Является ли законным документом вот это свидетельство о собственности?

Здравствуйте.

Является ли законным документом вот это свидетельство о собственности?

Спасибо.

  • IMG_20220222_115312
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это документ, подтверждающий предоставление земельного участка. Он действующий, относится к документу, подтверждающему ранее возникшее право.

Сейчас, на основании него, нужно зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (то есть обратиться в МФЦ) с данным гос.актом и паспортом.

На основании данного документа правообладатель зарегистрирует свое право и получит Выписку из ЕГРН о праве собственности на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Этот документ принадлежит моей покойной маме.
Я вступил в наследство на денежные вклады, а на этот земельный участок нотариус отказал, ссылаясь на то, что это свидетельство не действительно.

Пусть нотариус Вам выдаст письменный отказ на включение этого имущества в наследственную массу.

Оттуда можно будет уже в суд обращаться. Но если человек уже умер, нужно посмотреть, на земельный участок был выделен на праве собственности, праве пожизненного наследственного владения или права пользования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанное свидетельство является правоподтверждающим документом на земельный участок. Но необходимо также смотреть само постановление, на основании которого было выдано это свидетельство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».