Совершена кража 2 человека в магазине похитили товар на сумму 1400 р

До этого не привлекались, ущерб возместить готовы. Какое будет наказание ?

Уточнение от клиента
Решение о краже пришло спонтанно
, Эдуард, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По- хорошему вину нужно взять кому то одному,, тогда привлекут только к административной ответственности(чаще всего штраф 4-5 тыс.рублей, без судимости.Иначе у вас будет кража совершенная в группе это статья до 5 лет(по части 2 ст.158 УК РФ) ну на практике примерно по 2 года условно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

их действия подпадают под п. а) части 2 статьи 158 УК Ф наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если готовы возместить ущерб, то могут договориться с владельцем магазина и прекратить дело за примирением сторон, тогда не будет вообще никакого наказания.
Т.к. привлекаются в первый раз, ущерб незначительный, при наличии положительных характеристик можно надеяться на штраф или обязательные работы, но лучше до этого не доводить и решить всё с владельцем магазина с прекращением дела.