Обязан ли сразу директор подписать договор или по окончанию испытательнрго срока можно?

Здравствуйте.Устроилась на работу с 2.01.2022 года,но по договору с 12.01.2022 так как были праздники и директор сказал,что офис головной не работает и официально устроят только после праздников.В итоге 9.02.2022 года договор мой не подписан директором еще,а мной подписан 12.01.2022 еще.Есть пункт о испытательном сроке на три месяца.Обязан ли сразу директор подписать договор или по окончанию испытательнрго срока можно?

, Юлия, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Согласно ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности об испытании.
На основании ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации такое условие может быть включено в трудовой договор по соглашению сторон.
Как следует из ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Резюме:

Из вышеперечисленных положений трудового законодательства можно сделать вывод о том, что трудовые правоотношения могут возникнуть и при отсутствии заключенного в письменной форме трудового договора. Однако работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допуска к осуществлению трудовой деятельности. В противном случае возможно обжалование действий работодателя в территориальные органы прокуратуры, государственной инспекции труда.

Готов оказать более подробную консультацию, ознакомившись с имеющейся у Вас документацией, а также подготовить  проекты необходимых документов (пишите в личные сообщения).

С уважением!