Добрый день!
Принудительное лечение от алкоголизма невозможно, нужна только добрая воля на получение больным медицинской помощи в лечении, о чем отбирается соответствующая подписка.
Основания для принудительной госпитализации в психиатрическое медицинской учреждение предусмотрены статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Вот если исходя из его состояния он будет представлять непосредственную опасность для себя и окружаюших в связи с возникшим на фоне алкоголизма тяжелым психическим состоянием, то возможна его госпитализация в недобровольном порядке.
Как вариант — продавать свои доли в жилом помещении и покупать себе другое жилое помещение для нормального проживания. Но опять-таки — если найдутся покупатели, желающие приобрести долю в жилом помещении с таким сособственником.
И второй вариант — каждый раз вызывать полицию, и пусть его забирают в отдел для разбирательства и привлечения к ответственности за содеянное, если в его действиях будет состав преступления или административного правонарушения.