Нет выплат больничного листа

Добрый день. Заболела 31го декабря 2021 года и вышла на больничный. Закрыт он был 14го января 2022 года. Отработала 4 дня и снова попала на больничный, как контактировавших с больным корона вирусом. Открыт он был с 22го января по 4 февраля, т.к. ПЦР был отрицательным. Больничные листы предоставлены работадателю в срок 3 дней после закрытия. Выплат нет по сей день. ФСС сказали что работадатель не предоставил информацию. Больничные электронные. Что мне делать в этом случае?

, Мария, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, так как это их полномочия блюсти соблюдение прав работников согласно ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

А за просрочку выплаты, работодатель еще и на штраф попадает.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария, обращайтесь в отдел кадров к своему работодателю, без их пояснений сложно тут что-либо сказать. А потом, по обстоятельствам, можно и в Гострудинспекцию.

В редакции Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, действующей с 01.01.2022, не установлены четкие сроки назначения и выплаты больничного пособия работникам, сказано лишь, то что выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (ч.1 ст.14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Поэтому сроки для назначения и выплаты больничного пособия должны быть закреплены в локальных нормативных актах организации. Ранее были законодательно установлены сроки для назначения пособий — не позднее 10 дней с момента поступления сведений в ФСС, а для направления листков были установлены сроки не позднее 5 дней с момента предоставления работником документов. Сами выплаты осуществлялись в ближайший день выдачи заработной платы.

На то, чтобы представить в ФСС необходимые сведения теперь у работодателя есть 3 рабочих дня со дня получения информации о закрытии электронного листка нетрудоспособности (п.22 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ  № 2010 от 23.11.2021).

За каждый день просрочки выплаты пособия по временной нетрудоспособности работодатель должен выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ), в размере не менее, чем 1/150 от ключевой ставки Банка России от суммы фактической задолженности.

Кроме того, работодателю грозит штраф (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что сначала выясните причины (ну мало ли какие они бывают), а потом — подавайте жалобу, если причина неуважительная.