Законом предусмотрена обязанность покупателя вернуть некачественный товар продавцу

Добрый день!

Законом предусмотрена обязанность покупателя вернуть некачественный товар продавцу.

Как быть в ситуации, когда вынесено судебное решение, в котором обусловлено взыскать с продавца денежные средства, уплаченные за товар и монтаж товара, потребительский штраф и пеня, и прописывается обязанность покупателя вернуть товар продавцу?

Монтаж товара делал продавец.

Продавец сам лично должен ехать делать демонтаж и забирать товар, или это должен сделать покупатель, то есть самостоятельно демонтировать и вернуть некачественный товар продавцу?

, Аксиния, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По требования продавца некачественный товар должен вернуть покупатель, но за счет продавца, об этом прямо указано в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.