Можно ли как то избежать наказания в виде лишения свободы?

Здравствуйте. Ситуация следующая, сел за руль без прав, на права ещё не сдавал но отучился, сел по причине того что жене стало плохо, жена на 8 месяце беременности. Но суть в том что я сдавал задним ходом и задел чужую машину, не сильно, я даже не почувствовал и уехал. Соответственно меня привлекли за то что я оставил место ДТП. Можно ли как то избежать наказания в виде лишения свободы?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Анатолий здравствуйте! Вы уточните, Вы только машину повредили? Если не было причинения тяжкого вреда здоровью, или смерти, сопряженное с оставлением места происшествия (ст.264 ч.2,3 или 6 УК РФ), то Ваши действия подпадают под ст.12.27 КоАП РФ -2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, пострадавших не было, незначительные царапины на авто у пострадавшего. Машины пострадавшего просто находилась на стоянке, без людей. Я сдавал назад и не заметил что её задел. Уехал, на следующий день мне позвонили и сказали что я скрылся с места ДТП. Меня интересует вопрос, прав у меня нет я ещё не сдавал на них. Лишать меня нечего но я военнослужащий и административный арест мне не могут сделать, сказали что дело отправят в военный суд. Могут ли мне вынести приговор с отбыванием наказания в военной тюрме (гаупвахте)? Или дело может прекратиться в виду малозначительности административного проступка?

Анатолий, никакой гауптвахты не будет, у нас судьи военные по крайней мере не практикуют. Обычно за нарушение устава, по службе когда серьезные нарушения. Но Вас могут уволить по НУК к сожалению, это второй год пошла такая практика у нас. Но если Вы не были в состоянии алкогольного опьянения, на службе на хорошем счету, то все будет нормально. Главное пусть характеристику в суд подготовят хорошую, и что у Ас со служебной карточкой? тоже вечная беда. Ознакомьтесь пока с ней под роспись внимательно, чтобы не переписали как обычно это бывает. Ну  и главное в суде вину признавайте, раскаивайтесь. И что у Ва с материальным ущербом, тот потерпевший сильно крови желает?